что это может быть?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №861631 :: (01.07.2015 13:42) :: Ответов: 7; Комментариев: 6
марина
Жен., 36 лет.
Воронежская обл.
Здравствуйте. У меня к Вам вопрос.когда просыпаюсь у меня давит левую сторону груди...и как то не хорошо становиться..сделаю зарядку вроде проходит...а потом опять начинается...давит ..не хорошо в левой стороне груди ...кажется сердце...хоть раньше ни каких проблем с сердцем не было...экг-в норме...узи сердца делала в 2013 г .без потологии.пью 5 день афобазол и найз...вроде и помогает...но все равно эт ощущения повторяються...давит еще в верху груди...и под грудью ..не хватка воздуха....был стресс сильный..страшно выходить из дома....идти на работу..по тому что постоянно давит и становиться плохо...давление то 110/70 то 95/60..мое рабочее давление 110/70. у меня всд, остеохондроз грудной и шейный.зарание спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) на заболевание сердца это не похоже
2) жалобы психогенные или связаны с тканями грудной клетки
3) забыли четко сформулировать свой вопрос
4) посетите терапевта в поликлинике
Время создания: 01 Июля 2015 16:30 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно попасть на прием к толковому врачу-психотерапевту.
Похоже, что речь идет о наличие срыва высшей нервной деятельности.
Это лечится.
Почитайте на досуге - https://rvnd.ru/komok_gorlo/
Время создания: 01 Июля 2015 17:43 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 01 Июля 2015 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МСКТ органов грудной клетки, а при отсутствии патологии - консультация психотерапевта
Время создания: 01 Июля 2015 18:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Марина.
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 01 Июля 2015 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Согласна с коллегой, сами Вы с этой проблемой не разберетесь и не справитесь, нужна помощь. Психотерапия будет в любом случае платной. Рекомендую найти психиатра, совмещающего эти две профессии.
Не болейте
Время создания: 15 Июля 2015 08:44 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 09 Мая 2016 07:12 :: Тип участия: Другая специальность