Что это может быть?
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №973094 :: (17.05.2017 20:24) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Алексей
Муж., 38 лет.
Россия Москва
Добрый вечер,уже давно пытаюсь разобраться,сделал все обследования,ЭКГ,ЭХО КГ,КТ грудной клетки,все анализы,кровь,моча,биохимия,ВИЧ и гепатиты,УЗИ шитовидки и ее гормоны в норме.В анамнезе ТЭЛа,инфаркт в 2015 году,КТ шейного и грудного отделов позвоночника,остеохондроз и протрузии. С утра пульс 90-110,при ходьбе как нехватка воздуха,хочется зевать,потеет спина,подмышки и ладони,после ходьбы 37-37.2,тяжело дышать.Подскажите пожалуйста,это может быть нервное ?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Само понятие субфебрилитет неясного генеза не имеют общепринятого алгоритма диагностики, в отличие от понятия «лихорадка неясного генеза».
При субфебрилитете алгоритм должен индивидуально планироваться врачом с учетом жалоб, анамнеза и осмотра.
При исключении соматики речь может пойти о психогенной причине субфебрилитета –центральный генез или термоневроз.
Не стоит забывать, что у нескольких процентов здоровых людей субфебрилитет - нормальная температура.
От физического напряжения температура повышается, психогенный "мандраж" с мышечным, эмоциональным напряжением и выбросом стрессовых гормонов вполне может вызывать повышение температуры до субфебрильных цифр.
Судя по Вашим данным, ЭТО может быть нервное.
Время создания: 18 Мая 2017 06:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это действительно психосоматика. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Гипергидроз (повышенное потоотделение) может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д.
Время создания: 18 Мая 2017 13:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На анемию достаточно гемоглобин и эритроциты. Но Вы пишите, что сдавали полн. анализ крови и он в норме. Не совсем понято, как могут быть в норме ЭГК, ЭхоКГ и КТ после ТЭЛа и инфаркта (?). Желательно провести холтеровское (суточное) исследование сердца.
Время создания: 18 Мая 2017 22:17 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Алексей - срочно запишитесь на обследование.С такими жалобами надо оценить энергетические ресурсы сердца.На ЭКГ это не видно.У меня есть спецаппаратура. Запись по тел 8-499-732-29-43
Время создания: 19 Мая 2017 08:52 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
И температура в норме
Время создания: 22 Мая 2017 13:53 :: Тип участия: Прямая специальность