что это? пролапс или что другое
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №926741 :: (07.07.2016 12:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Роман
Муж., 31 лет.
россия москва
Здраствуите, мне 32 лет уже 4 года, у меня почти кажди день болит в областе сердца, иногда отдает в левую руку и кист, боль длится часами, во время бола, ошушается нехватка воздуха только в левом областе груди, а в правом груде нормально, во время боли постоянно зеваю, боль от физических нагрузок не зависит, перебой в ритме сердца, один или несколько лишних ударов, замирание сердца, бывает в день несколько раз, бывает в день 4-5 нету, в покое, пулсация в теле, чуствую как работает сердце в сасудах, даже видно. эти жалоби постоянние и главние... иногда бывает тяжесть или боль в голове, сонливость, редко трудно спать, обидчивость, все принимаю близко к сердцу, сомнителность, сомниваюсь обо всем, вольнителность, мнителность, постоянно думаю и валнуюсь о моем сердце, постоянно меряю давление и пулсь, любое время, при боле в сердце, при в покое, во время физических нагрузок, во время вольнение, проверил сердце несколько раз, экг, эхо нормально, но все ровно сомниваюс, что вдруг от сердца так постоянно болит, давление, при боле в сердце, в покое, нет разница 120/70-80 пульс 60-75, постоянно посешаю медицинские саити, отдуда я узнал что такое состояние бывает от пролапс митралного клапана сердце и волнуюс, вед почти кажди день болит в областе сердца уже 4 года, может от, пролапса или от вольнение, разви волнение так может постоянно болеть, не знаю, постоянное сомнение, скажите пожалуиста что со мнои? может от пролапса митрального клапана так болить? или что то другое?

Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Роман. Думаю, Вы в курсе - что с Вами. Вы описываете невротическое расстройство, и одно из его весьма частых проявлений, так называемый кардионевроз. Пролапс митрального клапана (наличие которого 1 степени чаще всего протекает бессимптомно, абсолютно не опасно и считается вариантом нормы) у Вас уже исключен благодаря обследованиям. Не теряйте время, начинайте работать с психотерапевтом.
Время создания: 07 Июля 2016 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!
Нет, пролапс здесь абсолютно не при чём. Это проявления другой проблемы: НЕВРОЗ .
Время создания: 08 Июля 2016 07:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Роман.
Нет от пролапса не бывает подобных жалоб. Пролапс вообще не при чём.
Если на ЭКГ нет отклонений от нормы, то Ваши ощущения боли в области сердца и ощущения нехватки воздуха – не имеет связи с болезнями сердца и не представляет кардиологическую проблему.
Чтобы судить о перебоях – стоит сделать Холтеровское мониторирование.
Возможно, что эти ощущения тоже субъективны.
Жалобы на « тяжесть или боль в голове, сонливость» должны быть интерпретированы невропатологом
Остальные жалобы :
- редко трудно спать,
обидчивость,
-все принимаю близко к сердцу,