что это такое?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №627318 :: (15.10.2012 10:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Комаристая Екатерина
Жен., 27 лет.
Россия Хабаровск
Проходила диспансеризацию.
Окулист обнаружил скотомы и отправила к неврологу, невролог - на томограмму.
В результатах томограммы я прочла что « в подкорковых структурах отмечаются гиподенсные ( микрокисты) и гиперденсные ( кальцинаты) мелкие до 5 мм участки.
Кроме того беспокоят сильные головные боли на смену погоды.
На сколько страшны эти микрокисты и кальцинаты, и чем они грозят?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Екатерина, Вы курите?
Время создания: 15 Октября 2012 14:47 :: Тип участия: Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! Микрокисты и кальцинаты сами по себе новыми жалобами не грозят, это уже состоявшееся когда-то событие. Возможно, именно они привели к образованию скотомы (нужно смотреть на локализацию очагов). А вот причины их появления нужно выяснять, чтобы предотвратить образование новых. Выяснять будет невролог на очном приеме, возможно с привлечением других специалистов (например терапевта, кардиолога).
Время создания: 15 Октября 2012 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Полностью разделяю рекомендации Натальи Геннадьевны.
Время создания: 29 Октября 2018 13:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 25 Октября 2021 00:20 :: Тип участия: Другая специальность