что это?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1075438 :: (20.08.2020 18:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
Валентин
Муж., 28 лет.
Україна сумы
здравствуйте пол года болит не сильно каждый день голова(или жмёт не пойму)макушка
МРТ головного мозга делал пол года
заметил что при физических нагрузках или когда забывают проходит но опять начинаетсяназад была норма
МРТ шеи норма.
1)Может ли это быть внутречерепное давление?
2)и как вообще это лечить может антидепрессанты пропить?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Для ответа на ваши вопросы, прикрепите результаты клинического обследования очным неврологом, и полный протокол МРТ-исследования, вместе с текстом описанием и полным текстом заключения врача-радиолога.
P. S.  В протоколах описан вариант НОРМЫ. Проверьте ГЛАЗНОЕ ДНО у офтальмолога.
Время создания: 21 Августа 2020 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валентин!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 21 Августа 2020 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы всесторонне обследованы и соматических причин, которые бы объясняли это состояние не выявлено, то стоит обследовать психику, тк описанные симптомы могут быть при невротических расстройствах.
Время создания: 21 Августа 2020 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентин.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 21 Августа 2020 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность