Что это?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №191104 :: (13.11.2009 09:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 26 лет.
Россия Тюмень
Подскажите пожалуйста. Нам 2 мес 10 дн вес 5750 рост 59 см, мальчик. Сделали повторное УЗИ. (Первое показало кровоизлияние). Результат такой: кровоизлияние рассосалось, борозды расширены, легкое расширение межполушарной щели субараноидального пространства. Подскажите как это отражается на здоровье ребенка, не будет ли он отставать в развитии. Оргомное спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация невролога.
Время создания: 13 Ноября 2009 09:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это может отражаться на развитие ребёнка. Оценить его развитие можно на консультации врача-реабилитолога и тогда решить надо что делать или эти изменения не отражаются на развитиеи ребёнка.
Время создания: 13 Ноября 2009 23:35 :: Тип участия: Прямая специальность