что же у меня за болезнь и как ее лечить?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №773915 :: (24.03.2014 22:27) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
валерий
Муж., 44 лет.
россия москва
До 42 ух лет я не знал никаких болезней. / только с детства часто болела голова, всегда под рукой был цитрамон/ Первые непонятные симптомы появились в 2012 году. Чувство тяжести в груди, потеря интереса ко всему. Весной 2013 года появились периодические, а затем постоянные головокружения, тошнота, тянущие боли в левой стороне груди и бессоница.
терапевт направил к неврологу. Диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Назначение невролога: церебролизин и мильгамма в/м, никотиновая кислота в/м, флебодия, фезам.
После лечения в течении трех месяцев состояние такое, будто заново родился.
Затем началось тоже самое. Назначение невролога- актовегин таблетки, флебодия, мильгамма таблетки. Результат нулевой.
Проведенные исследования- рентген шейного отдела, дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга, МРТ головного мозга, анализы крови по всем показателям, обследование у офтальмолога и отоларинголога - все в норме.
Декабрь 2013. Консультация в МОНИКИ -/диагноз соматоформная вегетативная дисфункция, депрессия/. Назначение: коктейль антидепрессантов. /рексетин, эглонил, феварин/ Не пил ничего.
Декабрь 2013. Консультация районого невролога - назначение: никотинат натрия и мильгамма в/м. Полегчало временно.
Март 2014. Консультация в ЦНИИ Неврологии РАМН -/диагноз ВСД , астенический синдром/. Назначение: церебролизин в/м и танакан.
Симптомы прежние. Пока лечусь. Что же делать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании достаточно широко представлены жалобы невротической природы. Покажитесь хорошему врачу-психотерапевту. Думаю, невролог Вам не нужен.
Время создания: 25 Марта 2014 09:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение у невролога Вам не принесет результата.Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.Тем более, с таким диагнозом -, депрессия.Правда, соматоформная вегетативная дисфункция это не диагноз, как и депрессия или ВСД и т.д.. Это относится к определению симптоматики, и составляет лишь часть описания диагноза (и то, очень и очень плохо, т.к. эта симптоматика должна быть уточнена).Лечиться по общим понятиям симптомов ... Таким образом Вам обеспечено посещения врача и лечение до конца жизни.Хотя, бывают случаи - случайное выздоровление, но не от лечения, а вопреки ему. Иногда организм сам восстанавливается, по стечению жизненных ситуаций.
Не тратьте напрасно время и деньги. Их можно потратить с пользой для своего здоровья. Очень плохо, что Вам попались безграмотные неврологи, которые берутся за лечение болезней, которые не имеют к неврологии отношения. К сожалению их "лечение" лишь усложнила ситуацию и далее придется сначала убирать последствия, а потом уже лечить.Но, не отчаивайтесь, проблема решаема.В Москве могу посоветовать обратиться к хорошему специалисту, который поможет Вам - Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158
Время создания: 25 Марта 2014 14:37 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 25 Марта 2014 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен психотерапевт (уточнение - "грамотный!"), см. Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 31 Марта 2014 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 06 Сентября 2016 13:42 :: Тип участия: Прямая специальность