что лечить от головакружения ?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №617792 :: (14.09.2012 08:41) :: Ответов: 7; Комментариев: 1
Владимир
Муж., 29 лет.
Москва
Добрый день
Возраст 29, рост 184, вес 105. (худею)
Не могли бы подсказать в каком направлении двигаться.
Надоедают следующие симптомы, на картинках указал в каких местах ноющие-тупые боли не зависимо от давление, мерию его утром и вечером, то есть если прийти после улицы и сразу померить будет 140,145-80,90..после 15 минут отдыха 125,135 на 70,85. Но головные боли давящие сжимающие распирающие остаются не зависимо от давления. Иногда бывает как бы волной бьет в голову, в этот момент хочется прижать голову. Если повернуть шею в право или лево и чуть вверх поднять голову, становится больно в груди. Шея вся хрустит. Иногда закладывает уши, секунд на 5. Боли головные, как мне кажется они проходят если я лягу. Давление кстати тоже заметил если мерить сидя оно выше нежели если я его буду мерить лежа. Эти как бы боли в течении дня с утра и до вечера, бывает что ночью проходит.
Таблетки от головной боли и головакружения не помогают.
Боли усиливаются на работе, работа сидячая у компьютера. Дома боли становятся меньше, возможно из-за смены обстановки.
Уважаемые врачи подскажите что делать дальше ?
мрт головы
http://s60.radikal.ru/i168/1209/df/c2b510e3ba3a.jpg
Мрт шеи
http://s003.radikal.ru/i203/1209/1c/2c57a22b87de.jpg
Ренген шеи
http://s41.radikal.ru/i092/1209/ef/39a75c45fbcb.jpg
УЗДГ сосудов
http://s019.radikal.ru/i603/1209/35/1a1d7257c5c0.jpg
Холтер давления
http://s019.radikal.ru/i631/1209/0d/f74299748221.jpg
На фото указал локализацию боли
http://www.radikal.ru/action.aspx
http://s008.radikal.ru/i306/1209/0b/b890b79665b1.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
http://www.consmed.ru/nevrolog/view/596622
Мне нечего добавить.
Эти рекомендации актуальны и для описанных Вами головных болей характерных
для головных болей напряжения.
Время создания: 14 Сентября 2012 08:59 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начинайте с невролога. К психотерапевту этот специалист направит - при необходимости.
Время создания: 14 Сентября 2012 09:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к неврологу.
Время создания: 14 Сентября 2012 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое лучшее - это совместный осмотр врачами, врачом-неврологом и врачом-психиатром, психотерапевтом, которые диагноз должны установить путем совместного обсуждения. Тогда диагноз будет точным, а если он точен, то и лечение подберется такое, которое Вас поможет.
Это в идеале.
Если поэтапно, то сначала к неврологу, возьмите от него выписку и данные МРТ, и идите к психиатру, берите выписку от него, снова к неврологу, для уточнения. Снова берете выписку и к врачу-психотерапевту. Врач-психиатр, психотерапевт определит курс лечения.
Если не хотите мотаться и решить этот вопрос за один визит, можете обратиться в клинику, где принимают одновременно оба специалиста. Например, анонимно пройти обследование и получить необходимое адекватное лечение - +7495-9783240. При записи нужно предупредить, что Вам нужна консультация одновременно двух врачей.
Время создания: 14 Сентября 2012 15:51 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию похоже на головные боли напряжения, лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 14 Сентября 2012 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Доброго вам дня!
Это симптомы головной боли напряжения.
Артериальное давление пока не требует коррекции. Пройдите очную консультацию невролога.
Мои рекомендации: это физиолечение на область шеи (амплипульс-терапия, электрофорез), после курс массажа и мануальной терапии на область головы и шеи (очень помогает многим при головных болях).
Заняться утренней гимнастикой на шею - растяжку мышц шеи (наклоны и повороты). Упражнения делать медленно и плавно с задержкой в моменты максимального наклона на 10 секунд. Плюс такие же упражнения во время рабочего дня за компьютером через каждые два часа.
Вечером обязательна прогулка на свежем воздухе пешком медленным шагом.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 19 Сентября 2012 08:12 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Современные подходы к лечению доброкачественного параксизмально-позиционного головокружения (ДППГ) - являются, в основном, немедикаментозными. Это так называемые позиционные маневры, то есть серии последовательных изменений положения головы и туловища, с помощью которых пытаются загнать кристаллы в такую зону вестибулярного аппарата, откуда они уже не смогут перемещаться (зона мешочков), а значит, не будут провоцировать головокружение. В ходе проведения таких маневров возможно возникновение приступов ДППГ. Часть маневров может быть проведена самостоятельно, другие же можно выполнять только под контролем врача. Наиболее распространенными и эффективными в настоящее время считаются следующие позиционные маневры:
Маневр Брандта-Дароффа. Он может проводиться без контроля медицинского персонала. Утром, сразу после сна человеку необходимо сесть на кровати, свесив ноги. Затем нужно быстро принять горизонтальное положение на одном боку, слегка согнув ноги. Голову необходимо повернуть на 45° вверх и лежать в таком положении 30 секунд. После - вновь занять положение сидя. Если возникает типичный приступ ДППГ, то в таком положении надо дождаться прекращения головокружения и только потом садиться. Аналогичные действия затем выполняются уже на другом боку. Далее необходимо все повторить 5 раз, то есть 5 раз на одном боку и 5 раз на другом. Если в ходе выполнения маневра головокружение не возникло, то следующий раз маневр выполняется на следующее утро. Если же приступ головокружения все-таки случился, то тогда надо повторить маневр в дневное и вечернее время.
Маневр Семонта. Его проведение требует контроля медицинского персонала, поскольку возможно появление выраженных вегетативных реакций в виде тошноты, рвоты и преходящих нарушений сердечного ритма. Маневр проводится следующим образом: больной садится на кушетку, свесив ноги. Голову поворачивает на 45° в здоровую сторону. Голова фиксируется врачом в таком положении руками и больной укладывается на кушетку на бок на больную сторону (голова, таким образом, оказывается повернутой немного вверх). В таком положении он должен пребывать 1-2 минуты. Затем, сохраняя ту же зафиксированную позицию головы, больной быстро возвращается в исходное положение сидя и сразу же укладывается на другой бок. Поскольку голова не меняла свое положение, то при укладывании на другой бок лицо оказывается повернутым вниз. В такой позиции нужно задержаться еще 1-2 минуты. А потом больной возвращается в исходное положение. Столь резкие перемещения обычно вызывают сильное головокружение и вегетативные реакции у больного, поэтому отношение к данному методу у медиков двоякое: одни находят его слишком агрессивным и предпочитают заменять его более щадящими маневрами, другие, соглашаясь с его тяжестью для пациента, наиболее эффективным (особенно в тяжелых случаях ДППГ).
Маневр Эпли. Этот маневр также желательно осуществлять под контролем врача. Пациент усаживается на кушетку и поворачивает голову в больную сторону под углом 45°. Врач фиксирует голову руками в этом положении и укладывает больного на спину с одновременным запрокидыванием головы (как при пробе Дикса-Холлпайка). Выжидают 30-60 секунд, затем поворачивают голову на противоположную сторону к здоровому уху и потом поворачивают туловище на бок. Голова оказывается повернутой ухом вниз. И снова выжидают 30-60 секунд. После чего пациент может занять исходное положение сидя.
Маневр Лемперта. Он похож по технике проведения на маневр Эпли. При этом после поворачивания туловища пациента на бок, а головы здоровым ухом вниз, продолжают вращение туловища. То есть далее больной занимает позицию лежа на животе носом вниз, а потом – на больном боку больным ухом вниз. И в конце маневра больной вновь садится в исходное положение. В результате всех этих движений человек как бы вращается вокруг оси. После маневра Лемперта необходимо ограничить наклоны туловища в процессе жизнедеятельности и в первые сутки спать с приподнятым на 45°-60° изголовьем.
Медикаментозное лечение ДППГ на сегодняшний день заключается в применении:
вестибулолитических препаратов (Бетагистин, Вестибо, Бетасерк и другие);
антигистаминных средств (Драмина, таблетки от укачивания);
вазодилататоров (Циннаризин);
растительных ноотропов (экстракт Гинкго билоба, Билобил, Танакан);
противорвотных препаратов (Метоклопрамид, Церукал).
Все эти препараты рекомендуется использовать в остром периоде тяжелых приступов ДППГ (сопровождающихся выраженным головокружением с рвотой). Затем рекомендуется прибегнуть к позиционным маневрам. Некоторые врачи наоборот говорят о неоправданности использования лекарственных средств при ДППГ, мотивируя это угнетением собственных механизмов компенсации вестибулярных нарушений, а также снижением эффекта от позиционных маневров на фоне приема медикаментов. Доказательная медицина пока не дает достоверных данных о применении лекарственных средств при ДППГ.
Время создания: 21 Ноября 2018 13:07 :: Тип участия: Прямая специальность