что лучше колоть цефтриаксон или клофаран?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №851980 :: (18.04.2015 13:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 24
лиза
Жен., 35 лет.
россия электросталь
Добрый день! подскажите пожалуйста какой антибиотик колоть ребенку 2,7 года мальчик. Сделали рентген обнаружили на снимке очаговую левостороннюю пневмонию в нижней доли. Врач назначил укол цефтриаксона 2 раза в день, беродуал инголяции и инголяции с амбробене. Оставили лечиться дома. Потом врач позвонила и сказала колоть лучше клофаран 2 раза в день. Вот хотела спросить что лучше колоть цефтриаксон или клофаран? Говорят одно и тоже. посоветуйте что лучше?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елизавета!
Представьте себе, приходит человек на портал «любителей вкусной и здоровой пищи» и спрашивает: «Что лучше апельсин или мандарин?».
Как Вы думаете, что ему ответят? Это не вопрос к Вам – это ответ!
Нельзя сказать что лучше «цефтриаксон или клофаран»! Они не могут быть сравнены по параметру «лучше».
Они сходны по спектру антимикробного действия, а отличаются, прежде всего, кратностью назначения. ЦЕФТРИАКСОН можно и нужно вводить РАЗ в сутки! Особенно при домашнем применении.
Поэтому я Вам советую перезвонить и согласовать применение ЦЕФТРИАКСОНа 1 раз в сутки!
Более того, если пневмония легкая, обсудите возможность применения антибиотика в сиропе!
НА ДОСУГЕ посмотрите кино:
Время создания: 18 Апреля 2015 20:05 :: Тип участия: Другая специальность