что лучше мрт или кт
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1107443 :: (14.10.2022 11:19) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
иван
Муж., 44 лет.
Россия Псков
у жены часто болит голова почти постоянно. хотим сделать мрт или кт головы не подскажите какое исследование лучше сделать а то мы не знаем

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ более информативный метод исследования. Но правильнее, если обследование назначается врачом после осмотра.
Время создания: 14 Октября 2022 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лучше делать то исследование, которое назначит врач.  В большинстве случаев действительно необходимо МРТ.
Время создания: 14 Октября 2022 16:29 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
лучше начать с осмотра невролога, он назначит план обследования
не факт, что надо начинать именно с нейровизуализации
Время создания: 14 Октября 2022 17:27 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Причины для головной боли могут быть совершенно разные: от мигрени и артериальной гипертензии до опухоли или аневризмы сосудов головного мозга. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете: врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.
КТ актуально при диагностики ЧМТ и инсульта. В остальных случаях предпочтительнее МРТ.
Время создания: 14 Октября 2022 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В вашем случае лучше выполнить МРТ.
Время создания: 22 Марта 2023 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность