Что мне делать?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №535705 :: (25.12.2011 13:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Люда
Жен., 62 лет.
Москва
Добрый денек! Что мне делать? Направительный диагноз: постменопауза. Структура молочных желез: железистая, жировая, фиброзная.Железистая толщиной до 8мм справа до 10мм слева.Выражен фиброз и признаки жировой инволюции. Млечные протоки: расширены до 1,2-1,4 мм,ход протоков извитой, слева визуализируется единичное колбообразнорасширенный участок протока до 3,5 мм.Дополнительные образования: В проекции под соском справа визуализируемя гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами овальной формы неоднородной структуры размерами 9.2Х 4.2Х7.6 мм.Показано расширенное иследование. Осмотрены мягкие ткани подмышечной, шейной,над и подключичных областей: дополнительных образований не выявлено, визуализируются аксиллярные лимфоузлы с обеих сторон величиной 20Х7 мм справа и 16Х7 мм слева,подключичные размерами 12Х4.2 справа и 13Х3.8 мм слева несколько измененной структуры(жировое перерождение) и обычной эхоргенности. Заключение: УЗ-картина двусторонней диффузной ФКМ,фиброаденомы справа, аксиллярной и подключичной лимфаденопатии? Что это означает? не рак ли? Мне 62 года.мастопатией в молодости переболела. .Маммолог ничего не назначил и не разъяснил,тока предупредил,чтоб 1 раз в год наблюдалась и все...и поэтому мне непонятен этот диагноз после УЗИ.Результат рентгена грудной клетки хороший,до УЗИ я немного простужалась. не из-за этого у меня аксиллярной и подключичной лимфаденопатии?И что у меня? Настолько ли серьезно? Или просто застарелая мастопатия? Буду признательна всем за пояснение.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Уважаемая Люда. Переболеть мастопатией как краснухой или ветрянкой невозможно. Мастопатия – общее название всех доброкачественных болезней молочной железы.
В Вашей ситуации речь идёт о двусторонней фиброзно-кистозной мастопатии
и подозрении на фиброаденому. Это не рак, но считается предраковым
заболеванием. Поэтому в плане дообследования обязательно проведение
пункционной биопсии и исследование крови на гормоны и онкомаркёры
(СА15-3 и РЭА). Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 25 Декабря 2011 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность