Что может быть с желудком и что делать?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №979093 :: (06.07.2017 21:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
оксана
Муж., 31 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, 3 года назад делала гастроскопию, ставили рефлюкс-эзофагит. Стала правильно питаться за это время, следила за желудком. И болезнь практически не беспокоила. Но вдруг 4 день как резко обострилась, изжога, отрыжка. Плавающая температура 37.1-36.7(то есть, то нет, вялость и слабость, боли в центре живота спазмы, и ноющие. Как после еды через какое-то время, так и на голодный желудок, легкое газообразование в кишечнике и отрыжка воздухом. Была вчера на консультации, но у терапевта в поликлинике, гастроскопию назначили аж на 18 июля! Можно ли столько ждать гастроскопию? Или пойти в медцентр и сделать платно? На что похожи симптомы, может ли быть язва? Или что-то угрожающее. Особенно беспокоит вялость и тянет спать, озноб без температуры. Рвоты не было, жидкого стула нет. Беспокоит вялость и зябкость и плавающая температура и боли (не сильные но почти постоянные, иногда на несколько часов отпускают) Можно ли заменить гастроскопию рентгеном желудка с барием? Питаюсь правильно, не курю и не пью. Из-за стрессов могло ли быть обострение болезни.? Заранее спасибо. Очень надеюсь на ответ

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В описании Вашем никакой срочности нет. Думаю, что Вы еще накручиваете себя! Рентген желудка здесь малоуместен.
А стрессы наиболее вероятный подозреваемый!
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:
1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
• Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
• Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
• Исключить газированные напитки.
• Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.
Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.
А с учетом кишечной симптоматики включить бы еще пробиотик.
Время создания: 07 Июля 2017 08:21 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы очень хорошо описываете астено-невротический синдром. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 07 Июля 2017 08:33 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ИПП это нольпаза, эманера
Кроме того
• 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной физкультуре).
Время создания: 07 Июля 2017 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что такое изжога, как часто возникает, связана ли она с переменой положения тела.
Время создания: 07 Июля 2017 20:12 :: Тип участия: Прямая специальность