ЧТО может быть?
«Психология и психиатрия / Другое»
Вопрос №955745 :: (19.01.2017 17:24) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Натали
Жен., 20 лет.
Italia Bari
Здравствуйте! Я писала о своих ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ, проблемах с координацией и сильных головокружениях. При этом я упомянула, что летом обошла всех врачей и мне поставили диагноз : астенический синдром и остеохондроз.
Я постоянно чего-то боюсь, постоянно думаю о смерти и о болезнях. Встаю с постели и чувствую, что моим телом кто-то управляет.
На прошлой неделе меня отвезли в больницу, так как у меня была ПА. Врачи сделали сразу кардиограмму и взяли анализ крови - анализы ИДЕАЛЬНЫЕ.
Психиатор поставил диагноз : ипохондрия. Неужели при ипохондрии можно чувствовать сильный головокружения? Я боюсь уже жить. Как это лечится? Я постоянно лежу на диване, потому что боюсь вставатб из-за нарушения координации. Может, это рассеянный склероз? Видно ли по анализам крови, что у человека есть серьезная болезнь? Можно ли иметь болезнь, если анализ крови идеальный?
ОБОШЛА Пол года назад всех врачей и год назад делала томографию, но на тот момент у меня не были так сильно выражены симптомы!
СПАСИБО.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Натали!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Января 2017 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да это все проявления Вашего невротического расстройства в виде приступов паник, астенических состояний, тревоги, ипохондрических мыслей. Необходимо лечиться у врача-психотерапевта. Анализы при неврозах бывают нормальные. Это проблемы связанные с психикой, а не соматическая болезнь.
Время создания: 19 Января 2017 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Натали, а какое лечение рекомендовал психиатр, у которого Вы были? Наверное, он не ограничился установлением диагноза. Рекомендации по лечению были?
Время создания: 19 Января 2017 23:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, при проявлении ипохондрического синдрома могут наблюдаться описываемые Вами симптомы. Тут все зависит в контексте какого заболевания лежит ипохондрический синдром.
Время создания: 20 Января 2017 08:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 20 Января 2017 09:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Натали.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз . Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
Время создания: 23 Января 2017 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность