Что опасно для меня?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №764490 :: (15.02.2014 10:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 18 лет.
Россия Муром
Раньше занимался боксом и борьбой, один раз получил сильный удар, после удара у меня была амнезия и я почувствовал как мозг как-будто коснулся затылка, мне сказали, что тебе лучше всего пройти МРТ. В заключении написали: МР-признаки дисгенезии мозолистого тела. МР-признаки смешанной гидроцефалии легкой степени выраженности. Асимметрия боковых желудочков. Что это означает? Мне врач сказал, что у тебя что-то врожденное и все удары по голове опасны, это на самом деле так? И если это так, то можно ли мне заниматься борьбой, там ведь тоже можно стукнуться головой или придавить тебе её могут во время борьбы? Можно ли заниматься бодибилдингом, ведь там тоже напрягается голова когда поднимаешь высокий вес? Заранее вам благодарен!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Значимых изменений на МРТ нет, не вижу никаких противопоказаний для занятий спортом ( врожденные изменения, судя по описанию , хотя нужно показать диск с исследованием еще во другом месте). А вид спорта выбирать Вам, конечно, бокс наиболее травматичный.
Время создания: 16 Февраля 2014 01:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Можно, но бокс и другие травматичные виды спорта, лучше исключить совсем!
Время создания: 06 Октября 2016 15:06 :: Тип участия: Прямая специальность