Что означает . Левосторонняя латеровентрикуломегалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1117563 :: (21.04.2024 21:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 39 лет.
Россия Краснодар
Скажите пожалуйста что означает иследования МРТ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трѐх проекциях визуализированы
суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, асимметричны, за счѐт более
объѐмного левого, шириной на уровне отверстия Монро до 1,4 см, с контурным
перивентрикулярным глиозом.
III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно викарно
расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых
щелей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
В белом веществе гемисфер головного мозга визуализируются единичные мелкие
(до 0,3 см) очаги глиозной трансформации дисциркуляторно-дистрофического
характера.
Отмечается асимметрия стояния зубовидного отростка С2 позвонка относительно
боковых масс атланта (D<S) - признак атланто-аксиальной нестабильности.
Заключение: МР картина единичных очаговых изменений вещества головного
мозга дистрофического характера. Викарное расширение наружных
ликворных пространств. Левосторонняя латеровентрикуломегалия.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Фраза "единичные очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера" указывает на наличие изменений в ткани мозга, связанных с дегенеративными процессами или патологиями, которые являются последствиями каких то прошлых процессов. Фраза "викарное расширение наружных ликворных пространств головного мозга" означает, что происходит увеличение объема жидкости (ликвора), находящейся в пространствах вокруг мозга. "Викарное" здесь, вероятно, означает "заместительное" или "компенсаторное", указывая на то, что это расширение может быть реакцией организма на какие-то другие процессы или изменения внутри головного мозга. Левосторонняя латеровентрикуломегалия - это увеличение размеров левого латерального желудочка головного мозга.
Время создания: 22 Апреля 2024 09:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/
Время создания: 22 Апреля 2024 10:32 :: Тип участия: Прямая специальность