что порекомендуете?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №238932 :: (04.03.2010 21:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ксения Евтушенко
Жен., 16 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте!!!!!!!!!!!!!!...
сегодня сделала УЗИ сердца. Заключение: ПМК 1 степени, Признаки открытого овального окна, Дополнительная хорда левого желудочка.
что это означает и требует ли лечения???
Заранее благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это не требует никакого лечения. Однако надо уточнить, какова величина овального окна, какова величина шунта, велик ли сброс крови.
Время создания: 04 Марта 2010 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Если нет клинических жалоб, лечения не требуется.
Время создания: 05 Марта 2010 08:38 :: Тип участия: Другая специальность