Что с левой пазухой?
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1052234 :: (04.08.2019 12:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Артем
Муж., 26 лет.
Россия Тула
Здравствуйте. У меня маленькая киста правой гайморовой пазухи. Каждый год проверяюсь, она не растёт. И вот на очередной проверке, выяснилось что у меня проблемы с левой пазухой возникли. На ркт показало тотальное затемнение левой. Это было 2 месяца назад. Сделали прокол, как итог чисто. Сказали что это отек. После я пролечился 2 недели таваником и назонексом. Вот что имею на сегодняшний день. Снова тотальное затемнение левой пазухи. Врачи ставят разные диагнозы, кто говорит резать вскрывать, кто говорит наблюдать. Ставят разные диагнозы, мол это и грибоковое тело, и киста на всю пазуху, и отёк огромный. Раньше у меня ещё год назад левая была чистая пазуха. Хотелось бы услышать мнение, что делать и что с пазухой. Вот прикладываю состояние на сегодняшний день. Сделал мрт, пишут что какой то белковый компонент... что это и что мне делать? Наблюдать, или резать? Или ещё раз прокол?Спасибо. https://c.radikal.ru/c00/1908/56/ce7a420d51c1.jpg https://b.radikal.ru/b34/1908/2c/025927c5d2a6.jpg https://b.radikal.ru/b25/1908/92/e2698f424c0f.jpg

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я всем отвечаю. Не делайте на пазухи МРТ. Она дает ошибки. Лучше КТ пазух носа. После этого только смогу ответить.
Время создания: 06 Августа 2019 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
 Здравствуйте. На кисту не похоже. От прокола толку не будет. Надо делать гайморотомию .
Время создания: 08 Августа 2019 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Для уточнения характера содержимого и установления дальнейшей тактики лечения необходимо провести пункцию левой в/ч пазухи.
Время создания: 21 Августа 2019 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность