что с моей головой
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №742478 :: (12.11.2013 10:10) :: Ответов: 9; Комментариев: 1
Людмила
Жен., 36 лет.
Россия Москва
Добрый день, началось это 12 лет назад, сначала у меня периодически пропадала четкость зрения вдаль, потом присоединились еще непонятные ощущения в голове и боль в шее и между лопаток. Причем это не просто сильная боль, а именно тянущая, то сильнее, то слабее. В голове такое чувство, что натянуты две струны и если к ним прикоснутся, то происходит что-то похожее на удар током. Это состояние длится некоторое время, потом сменяется совершенно противоположным, появляется сонливость, зевота, расслабленность, ноги как-будто ватные, чувство что я ступаю по мягкой земле. Бывает практически нормальное состояние. И так в течении суток одно мое состояние сменяется другим. Переход из одного состояния в другое происходит за считанные минуты, я прямо чувствую как голова тяжелеет, натягиваются две струны и сильно давит изнутри в области темени, за глазами, сильно тянет шею. Это самое страшное состояние, в этот момент я боюсь лишний раз сделать движение головой или глазами, дабы не вызвать этот удар током. Потом также отпускает, за секунды. Такое чувство, что сбросили давление. Поначалу было такое именно такое острое состояние, постепенно симптомы стали все менее выраженные и вроде бы практически сошли на нет, появляясь периодически, и на короткое время, но в июле этого года, когда я уже практически и думать забыла об этом, шла я по улице и мне резко стало плохо, потемнело в глазах, ноги стали ватными, боль между лопатками, я чуть не упала в обморок. И с тех пор все снова, по прошлому сценарию с нарастанием все новых симптомов. С начала было только чувство расслабленности, сонливости, ватных ног, теперь еще присоединилось это чувство распирания в голове и ударов током. Обошла кучу врачей, сделала кучу обследований, в т.ч. ренген позвоночника и МРТ головы и сосудов, и доплер магистральных артерий шеи и сосудов основания головного мозга. Не буду расписывать все подробности, напишу только заключения: Доплер: строение артериальной системы головного мозга правильное, типичное, позвоночные артерии отходят от подключичных, сливаются в базилярную, задние мозговые артерии отходят от базилярной, передние и средние мозговые от внутренних сонных с одноименной стороны. На момент признаков гемодинамически значимого препятствия кровотоку в лоцированных артериях системы каротид (общих, внутренних сонных артериях, а также их ветвях) нет. Четких данных за АВМ нет. Ангиодистония церребральных артерий по гипертоническому типу. Признаки умеренно-выраженного затруднения венозного оттока во внутримозговым венам. Заклычение МРТ: патологических изменений вещества и структур головного мозга не выявлено. Вариант развития артериального круга головного мозга, трифуркация левой внутренней сонной артерии. Признаков нарушения артериального церебрального кровотока не выявлено. Ренген: признаки остеохондроза, спондилоартроза С5-С7, ЭКГ, анализы все в норме, Врачи ставят остеоходроз и ВСД. Выписывают только успокоительные и противовоспалительные, но мне от этого не легче. Сейчас уже две недели опять острое состояние, переходу из сильно расслабленного в сильно натянутое. Прочитав кучу литературы по ВСД я не нахожу у себя этих симптомов, кроме головы меня больше ничего не беспокоит. Что это может быть? К какому еще врачу можно обратиться? Уже устала так жить, 12 лет потратила на поиск причин своего состояния, а у меня все снова здорово. Мне 36 лет, у меня семья, ребенок, надо на работу выходить, а я не могу, не знаю где и когда опять прихватит, потому как этот процесс абсолютно бесконтрольный и не могу найти факторов его провоцирующих. Заранее благодарна за ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли Вас врач-психотерапевт или психиатр?
Время создания: 12 Ноября 2013 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Людмила, по симптоматике и результатам обследований вероятнее стоит говорить о наличие у Вас постстрессового состояния, которое характеризуется срывом высшей нервной деятельности.Более подробно об этом и о лечении этого состояния я рекомендую почитать - http://rvnd.ru/stress/В этой клинике Вам помогут в любом случае. Там несть все необходимые для этого специалисты.
Время создания: 12 Ноября 2013 14:04 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , обратитесь к психологи. Если на протяжении такого количества времени Вы так и не нашли причину вашего состояния, то оно имеет психогенную природу, и лечится не таблетками, а осознанием причин.
Время создания: 12 Ноября 2013 19:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Надо посмотреть очно. В Пятницу подойти сможете? Свяжитесь с нашим администратором, она мне перезвонит и передаст Ваш ответ.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва www.tradit.ru тел. (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
Время создания: 15 Ноября 2013 00:16 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Очно к психотерапевту.
Время создания: 15 Ноября 2013 06:26 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Вам желательно пройти курс мануальной терапии на область шеи у мануального терапевта-невролога.
Также для устранения страхов пройти психотерапию у психотерапевта или консультацию психолога.
После устранения острого процесса займитесь физкультурой: фитнес, танцы, йога и т.д. Чтобы увеличить подвижность и гибкость организма.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 18 Ноября 2013 08:20 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для определения лечения необходим осмотр психотерапевта.
Время создания: 19 Ноября 2013 14:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Декабря 2016 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность