что с сердцем.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №212232 :: (08.01.2010 19:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 26 лет.
россия волжский
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия и мне 26 лет. Ранее я к Вам уже обращалась с такой проблемой:
Меня беспокоит онемение конечностей(пальцев на руках и ногах), а так же неприятные ощущения в области грудной клетки. У меня возникает ощущение будто мое сердце о что-то задевает.Это ощущение очень кратковременно, но после этого мне бывает тяжело дышать и появляются неприятные ощущения по ходу соединения ребер. Также может возникнуть ощущение онемения в верхней части грудной клетки или чувство «изжоги». Еще до этих симптомов месяца полтора назад мне кардиолог делал эхокардиографию на фоне тахикардии, сделал заключение,что все в норме и никаких нарушений не выявил. Невролог назначил мне успокоительные сборы и поставил диагноз шейно-грудной хондроз. Также я прошла физиотерапию этого отдела и рефлексотерапию, после чего стало легче. 2-3 недели назад у меня стали проявляться выше описанные симптомы. Я обратилась к терапевту. Терапевт посоветовала пропить милдронат и валерьянку. Она сделала заключение , что это нервное, так как экг показало норму и анализы на гормоны щитовидной железы и ее узи тоже норма. Так о чем же все таки говорят мои симптомы?У меня хондроз или проблемы с сердцем?
Вы меня очень успокоили своим ответом, но все же меня беспокоят перебои в работе сердца или неровные сокращения(я не знаю как это правильно называется). Эти перебои бывают часто, но после того как отвлечешься или расслабишься проходят. Однако неприятные ощущения остаются. Очень часто это проявляется, когда я сижу.Это очень мешает мне в работе. Я очень переживаю по этому поводу, так как не могу понять в чем проблема и надо ли мне обратиться к врачу. Я слышала, что это опасно. Давление у меня в норме постоянно, а пульс в последнее время нормализовался и очень редко доходит до 90 ударов. Пожалуйста подскажите как мне быть. Ниже я привела результаты Эхокардиографии, которую я делала 23.10.2009. Но сильные перебои начались у меня после, а до эхокардиографии было 2,3 раза в день.
ДОППЛЕР ЭХОКАДИОГРАФИЯ.
Визуализация удовлетворительная.
Левое предсердие: не расширено. ЛП диастола 34 мм. Правое предсердие: не расширено, мм
Межпредсердная перегородка: форма обычная. Целостность не нарушена.
Левый желудочек: не расширен, 47КДР мм, КСР мм.. 20 . ФВ 71 % Общая сократимость не нарушена, Межжелудочковая перегородка: форма обычная, не утолщена. 0.9 движение нормальное, целостность не нарушена,
Задняя стенка: не утолщена. ТЗСЛЖ 08мм Индекс массы миокарда г\м2.86
Митральный клапан: створки не изменены. Изменения подклапанного аппарата избыточная подвижность хорд. В полости ЛЖ лоцируются, линейные гиперэхогенные структуры - дополнительные хорды. Допплерография: пиковый градиент мм. рт. ст.. 2.6Е/А-, 1.5 регистрируется рег-ция в пределах створок МКл, 1ст.
Аорта: расположение обычное, нерасширенна. Ао мм. 30 стенки не изменены.
Аортальный клапан: створки неизменены, движение обычное, Ак 17 мм. Допплерография: пиковый градиент мм. рт. ст, 4.2 патологической рег-ции не выявлено
Правый желудочек: не расширен. ПЖ диастола 28 мм.
Трикуспидальный клапан: створки не изменены. Допплерография: пиковый градиент мм.рт.ст, патологической рег-ции не выявлено.
Легочная артерия: расположение обычное. Ла 26 мм
Клапан легочной артерии: створки не изменены. Допплерография: пиковый градиент мм рт ст. 2.8
Перикард: полость не расширена.
Исследование проводилось на фоне тахикардии

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас нормальная ЭхоКГ и выраженная неврастения. Такие заболевания лечатся у неврологов.
Время создания: 08 Января 2010 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия. Вы описываете признаки невротического расстройства (невроза). Болезнь абсолютно несмертельная, но очень мешает жить! Ее лечением занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь к специалисту, не выращивайте проблему!
Время создания: 08 Января 2010 22:48 :: Тип участия: Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 09 Января 2010 04:03 :: Тип участия: Прямая специальность