Что такое лакунарная киста?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №852301 :: (20.04.2015 18:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 69 лет.
Россия Самара
Женщина 69 лет ишемический инсульт левой гемисферы мозжечка 2008г. состояние удовлетворительное. МРТ 2015г - единичная лакунарная киста в области головки хвостатого ядра справа размером до 0,6х0,2см

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Слово lacuna в переводе с языка Цицерона означает «углубление, впадина». Возможно, Вы слышали
понятия о лакунах на миндалинах. Там действительно ямки и впадины...
А в неврологии лакунарной кистой называют полость в мозге. Обычно такая полость
является исходом инсульта. Инсульт по определению это гибель участка мозга,
погибший участок рассасывается, на месте его остается полость заполненная жидкостью – это есть лакунарная киста.
Для предметного разговора об этих кистах надо смотреть сами
снимки МРТ на дисках. Почти все меры профилактики инсульта в руках кардиолога.
Если есть встречные вопросы – спрашивайте!
Время создания: 23 Апреля 2015 07:07 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Светлана.
Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму, или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Время создания: 23 Апреля 2015 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность