что такое протрузия дисков
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №298327 :: (07.07.2010 18:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
олеся
Жен., 29 лет.
россия уфа
здраствуйте я хотела бы узнать что такое протрузия дисков с3.с4.с5.с6 и как лечиться или только операционным методом лечать
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Существуют различные варианты смещения тканей диска за пределы нормального дискового пространства. Грыжа диска, грыжа студенистого ядра, разрыв диска, пролапс диска , протрузия диска и выбухание диска, выпячивание диска – все эти термины встречаются в литературе в разных смыслах, для обозначения не уточненного смещения тканей диска за пределы межпозвонкового промежутка. Что касается клинического аспекта, то здесь наибольшее значение имеет отсутсвие или наличие симптоматики, её выраженность. Так, например, если у Вас имеются стойкие симптомы компрессии корешка в межпозвонковом отверстии - это может стать показанием для проведения хирургического лечения.
Время создания: 07 Июля 2010 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Протрузии лечатся консервативно, основная задача уменьшить симптомы и приостановить прогрессирование заболевания.
Время создания: 07 Июля 2010 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Гвоздевым.
Время создания: 08 Июля 2010 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность