что такое ВУИ? и псевдокисты в проэкции сс (Д)
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №856831 :: (27.05.2015 13:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
ЮЛИЯ
Жен., 27 лет.
Россия Нижний Тагил
моему сыну 2 месяца , сходили на узи головного мозга, и нам написали в заключении эхопризнаки дилогации ПРБЖ V1V2, псевдокисты в проекции СС (Д), ВУИ-неисключается.
В локализации написано единичные амхогеные очаги округлой формы,Д-2 мм.
спит сын хорошо, голову держит хорошо, начал переворачиваться на бок, улыбается, правдо иногда срыгивает, первый месяц не срыгивали но часто икали, сейчас не икает. лечение нам не назначали так как мы ни как не можем у себя в городе попасть к невропотологу, он то на больничном то на учёбе то в отпуске, а я очень переживаю так как не знаю что это такое что за диагнез.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
ПРБЖ - передний рог бокового желудочка
СС (Д) - сосудистое сплетение ( правое)
ВУИ - внутриутробная инфекция
Здесь нужно разбираться как протекала беременность. К неврологу обязательно сходите, но катастрофы никакой нет, судя по описанию!
Время создания: 27 Мая 2015 17:59 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 27 Мая 2015 21:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет
Время создания: 15 Июля 2015 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 07 Октября 2017 23:12 :: Тип участия: Другая специальность