Что-то не то с головой :(
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №538459 :: (07.01.2012 15:30) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 29 лет.
Москва
Уважаемый доктор!
У меня слабая вся правая сторона тела. Все мои болячки возникают именно справа: сколиоз, проблемы с гинекологией, итп, если растяну плечо - то обязательно правое, если глаз болит, то тоже правый. Правая сторона головы - тоже не исключение. Если сильно устану и не высплюсь, то болит чаще всего только правая часть головы.
В последнее время (год-полтора) голова стала болеть чаще. Иногда я её просто чувствую, ощущение что справа на макушке и на затылке как будто слегка сдавливает что-то. Память ухудшилась. И была не ахти, но память на имена-фамилии, например, была оч хорошей. Сейчас стала забывать те имена-фамилии, которые узнала недавно. То, что оч давно знакомо и из детства - помню хорошо. Иногда, когда не сконцентрирована, могу даже путать некоторые слова в речи, заменяя их на сходные по звучанию :(. Это редко, но оч настораживает:((.
В последнее время сломался мой давний режим из-за смены работы. Я всегда рано вставала и была активна в первой части дня, сейчас всё наоборот. Активность приходится на вечер. Моему организму это оч не нравится. Воспринимает как стресс. Голова иногда побаливает, иногда чувствуется просто, иногда мутная какая-то и нечёткость перед глазами. Иногда слегка немеет кисть правой руки.
А в праздники ещё заметила оч странную реакцию на алкоголь, даже на самый слабый и в самых малых дозах (раньше никогда не было). Почти сразу после того, как выпью, начинает ломить и сдавливать правую часть головы: сзади от самого перехода в шею и всю заднюю часть до макушки. Несильно, но неприятно.
Все эти симптомы вместе меня оч пугают. Больше всего боюсь инсульта, хотя гипертонии нет, давление у меня или нормальное, или немного пониженное.
Как вы думаете, мне нужно сделать мрт головы? И о чём могут говорить все эти признаки? Похоже ли это на микроинсульт или это что-то другое!
Спасибо и с новым годом!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Скорее речь идёт о Вертеброгенной ишемической энцефалопатии (это такая форма Дисциркуляторной
энцефалопатии или сокращённо ДЭП
).
Рановато началось, вам всего 29 лет.
Не помешает МРТ головного мозга, Рентгенография ШОП в 2-х проекциях и УЗДГ МАГ.
Могу рекомендовать Мягкую мануальную терапию, иглорефлексотерапию и правильно подобранное лекарственное лечение.
С алкоголем, скорее всего, придётся расстаться. Для Вас, по-моему, это не составит труда.
Время создания: 07 Января 2012 21:07 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с посещения психотерапевта, далее по его рекомендациям.
Время создания: 07 Января 2012 23:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
МРТ головы не помешает. На инсульт не похоже.
Время создания: 08 Января 2012 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для диагностики возможной причины выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 06 Февраля 2012 23:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 13 Сентября 2019 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность