Что-то похожее на экстрасистолия.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1100480 :: (23.02.2022 14:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 28 лет.
Архангельск
Здравствуйте. Я мужчина 28 лет. В подростковом возрасте, около 14 лет у меня возникла экстрасистолия, экстрасистолы были частые иногда каждый второй удар, иногда реже. Тогда меня особо не лечили, списывая все на переходный возраст, и к 18 годам все прошло само. После этого почти 10 лет меня не беспокоили нарушения ритма. Бывали редкие одиночные экстрасистолы, но я не обращал на них внимания. Но в прошлом году начались перебои в работе сердца. Один раз был приступ «тахиаритмии» (так на словах сказал врач, как в карте написано не знаю). Во время приступа приехал в больницу и меня положили в стационар. На следующий день ритм восстановился самостоятельно, без специфического лечения(опять же по словам лечащего врача). Прошел тогда полное обследование: ЭКГ, УЗИ, холтер, и процедуру когда через нос вводили электрод до сердца и принудительно сбивали ритм(не знаю как это правильно называется). По результатам исследования все в порядке, никаких нарушений. На этом и выписали. После этого ещё почти год ничего не беспокоило, но месяц назад снова появилось стали беспокоить нарушения ритма. В покое все хорошо, редко проскакивают одиночные экстрасистолы, но под нагрузкой они меня просто одолевают. Причем под нагрузкой они возникают не просто так, а при глубоком вдохе. То есть, когда я занимаюсь физическим трудом, Я толком не могу отдышаться, приходится, как бы, дышать не полной грудью, потому что при глубоком вдохе чувствую очень сильный толчок в груди и иногда они бывают парные. Опасно ли это состояние, или мне не стоит беспокоиться. Понимаю, что нужно идти к врачу, но на ближайшие пару недель нету такой возможности, поэтому спрашиваю у вас, что делать в такой ситуации?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 23 Февраля 2022 19:35 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, она совершенно не опасна, и она не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения этих экстрасистол, заключается в возникновении разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это вовсе не является патологией. Если экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть смысл пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого экстрасистолы чаще всего и проявляются!
Время создания: 23 Февраля 2022 19:36 :: Тип участия: Другая специальность