Что-то с чем-то. Загадка
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №381638 :: (04.01.2011 11:59) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Василий
Муж., 27 лет.
Москва
Здравствуйте.
Анамнез:
1. 3 судорожных приступа в детстве - в возресте 6 дней, в 3 года, в 9 лет. Нейровизуализация не проводилась.
2. В октябре 2008 однократный 15-минутный эпизод парафазии при экспрессивной речи.
3. В январе 2009 года (25 лет) - массивное внутримозговое кровоизлияние в правую височную долю с прорывом в боковой желудочек. Клинически: на фоне полного покоя утром интенсивнейшая головная боль; по прибытии СМП нарушение зрения, нарастающий гемипарез и угнетение сознания. В приёмном - кома.
4. На десятые сутки оперирован (пункция-аспирация). Гематома 80мл. Выжил, быстро и качественно восстановился. Остаточно - неполная левосторонняя гемианопсия и, с ноября 2009, эписиндром: вторично-генерализованные раз в месяц.
По всем ангиографиям («прямая», МР, КТ) - чисто. Аневризм и мальформаций нет. Источник и механизм неясны.
Консультирован проф. В.А.Карловым: происхождение кровоизлияния неясно. Он нашел чрезвычайно странными размер и форму оставшейся кисты:
10,5(длина)х4,5(ширина)х2,5(толщина) САНТИМЕТРОВ. Это вместе с глиозом.
Форма понятна по размерам; на вид - сагиттально - широкая ровная полоса, восходящая кзади. Аксиально - фистончатая такая.
Полтора года назад, сразу же после выписки, размеры на МРТ были другими: 6х3,5х3,5см. Один из неврологов в устном разговоре заявил: фигня, мол; ну, отёк спал (за год с лишним), не парься.
Проф. Карлов счёл «возможно, целесообразным» проведение ПЭТ - не знаю уж, в целях поиска эпи-очага или исключения онкологии. Пока не делал.
Также он заключил, что все приступы в жизни выявлены одним правополушарным очагом.
На ЭЭГ - всегда N: ни очагов, ни снижения порога.
Вопросы:
1) Чисто в порядке мозгового штурма, нет ли идей? Что может происходить?
2) Посоветуйте, пожалуйста: делать ли ПЭТ? Или фиг с ней?
3) Перечислите, пожалуйста, какие опухоли, не определяющиеся на мрт и интраоперационно, могут развиваться в белом в-ве?
Это всё нужно, мне, чтобы определиться уже: жить или что-то интенсивно предпринимать - диагностики, лечение... Динамика МРТ вызывает сомнения. Спасибо.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Можете выслать снимки на ermek@mail.ru
Стандартом является КТ без и с контрастным усилением, тоже самое и МРТ. Присылайте снимки, попробуем разобраться вместе с Вами.
Время создания: 04 Января 2011 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Похоже, доктор Карлов прав.
Время создания: 04 Января 2011 22:10 :: Тип участия: Другая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
1. Причиной кровоизлияния могла быть небольшая артерио-венозная мальформация, которая самоуничтожилась во время кровоизлияния. В принципе, она могла быть причиной эпилепсии до кровоизлияния.
2. Особого смысла в ПЭТ не вижу, если на МРТ с контрастированием ничего не выявлено.
3. Я не знаю опухолей, которые нельзя выявить на VHN/
Для оценки динамики изменений на МРТ предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 04 Января 2011 22:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
1. и 2. Согласен с д-ром Зуевым.
Вопросы такие - на аппарате какой мощности была выполнена МРТ? Проводился ли ЭЭГ-видеомониторинг с провокациями?
Время создания: 07 Января 2011 10:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
1. Делать ПЭТ никакого смысла нет, причина эпилепсии понятна и без этого, кроме того, ценность интериктального (вне приступа) ПЭТ практически нулевая в хирургии и диагностики эпилепсии.
2. Опухоли, которые не выявляются при МРТ или интраоперационно не существуют в природе, хотя все зависит от качества МРТ. Но не думаю, что вам делали некачественное исследование.
Время создания: 08 Января 2011 01:40 :: Тип участия: Прямая специальность