чувство холода в ноге
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №260100 :: (13.04.2010 20:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
айгуль
Жен., 31 лет.
Россия Уфа
Здравствуйте! После родов вылезла даже не вена, а шишка на правой ноге, временами беспокоили тянущие боли в ноге. Кроме того, волновала эстетическая сторона проблемы. Обратилась к флебологу, сделали узи - с его слов - все глубокие вены и клапаны в порядке. Варикозную болезнь поставил под вопросом. Назначил склеротерапию + компрессионное белье. Склеротерапию еще не сделала. На данный момент проблема такая: начала принимать ОК Джес. на 13 день приема появилось чувство холода именно в правой ноге, можно сказать легкое онемение. Связано ли это с гормонами? есть ли риск возникновения тромба на фоне приема ОК? Является ли мое состояние противопоказанием к приему ОК? Извините, если вы посчитаете, что сей вопрос не к вам, просто гинеколог спросила есть ли варикозная болезнь, я сказала, что нет, она назначила ДЖЕС. Спасибо за понимание и ответ!!!

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Ну, почему этот вопрос не к Нам. Именно, что к нам.
Гормональные препараты, как эстрогены, гестагены, которые используются в конрацептивах, разрушают венозную стенку до основания.
Если есть варикоз, но женщине приходиться принимать гормоны по назначению гениколога, то необходимо обязательно пользоваться компрессией, обязательно принимать флеботропные препараты. И попытаться добиться от гинеколога уменьшения дозы гормонов.
Что касаемо склеротерапии, то однозначно, ее следует выполнять без гормонотерапии.
Время создания: 15 Апреля 2010 13:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
Айгуль, мой коллега дал Вам абсолютно исчерпывающий ответ я с ним полность согласен
Время создания: 15 Апреля 2010 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Айгуль, очень странно, что поставлен варикоз под вопросом после УЗИ, это говорит о флебологе под вопросом.Получите более грамотную консультацию и не торопитесь с назначенным лечением.
Время создания: 15 Апреля 2010 23:31 :: Тип участия: Прямая специальность