Чувство нехватки воздуха, толчки в сердце, паника.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №320160 :: (28.08.2010 01:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 32 лет.
Россия Шахты
Чувство нехватки воздуха, так как плывешь в воде и ощущение давления на грудную клетку. Когда ложишься на живот чувство уменьшается, если на спину то увеличивается ощущение что на грудную клетку давят. Бывают в покое одиночные толчки в сердце что очень пугает было пару раз. Пробовала слушать сердце после толчков. Начинает как бы ускоряться потом приходит в норму, после этого долго остается чувство страха, что сердце может остановится. Узи сердца делала 2 года назад все в норме. Недавно месяц назад была операция, апоплексия яичника, после наркоза тоже было чувство нехватки воздуха, и было слышно на аппарате который к пальцу прикреплен, время от времени, звук прекращал звучать ритмично потом слышался одиночный звук и снова все ритмично, но сказали что сердце бьется хорошо насыщение кислородом хорошее. Вот и не пойму что с мотором. Я гипотоник, мое рабочее 100 на 60. Сосудистая дистония, Бывают головокружения,пошатывания. Нагрузки переношу нормально по ступенькам на 4 эт поднимаюсь свободно. Подскажите что с сердцем. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что с сердцем все в порядке. Ваше описание соответствует картине невроза, а не сердечного заболевания.
Время создания: 28 Августа 2010 02:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Да, вы описываете телесные проявдения невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 28 Августа 2010 09:14 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это не с сердцем, а с головой, точнее с эмоциями.-Кардионевроз и лечиь его надо у психотерапевта.
Время создания: 28 Августа 2010 19:33 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина