Чувство замирания сердца. Тяжесть в груди.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №608709 :: (13.08.2012 21:29) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
люба
Жен., 24 лет.
россия москва
Добрый вечер. Мне поставили диагноз всд. разные были симптомы. анализы почти все сделала. все в норме. узи и экг сердца в норме. но бывает приступы замирания сердца. толчки и ощущение тяжести в груди. после кидает в жар и холод. краснеют щеки. и иногда кружится голова. трудно бывает дышать, я боюсь что все же чтото сердцем. или это панические атаки? даже не знаю делать ли еще раз узи сердца, или это пройдет? боюсь что на сердце это скажется?! спасибо за внимание.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что Вы описываете, полностью укладывается в картину невроза с выраженными вегетативными реакциями (ВСД) и совсем не похоже ни на какое заболевание сердца. Я думаю, что надо прекратить все обследования, не надо снова повторять ни ЭКГ, ни ЭхоКГ. Все это можно лечить простыми мягкими успокаивающими средствами, такими как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А на сердце это никак не скажется. Все пройдет!
Время создания: 14 Августа 2012 02:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразноcти и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 14 Августа 2012 02:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Напрасно Вы боитесь за сердце, работа с психотерапевтом непременно
Вам поможет. Даю установку.
Время создания: 14 Августа 2012 08:02 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением подобных проблем занимаются эти специалисты.
Время создания: 15 Августа 2012 13:01 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой