Чувствую сердце.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №313875 :: (13.08.2010 13:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 35 лет.
Россия Одинцово
Эдуард Романович, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меня уже 2 месяца беспокоят экстрасистолы, не знаю, были ли они раньше, может быть и были, но я их не ощущал. Проверил сердце, кроме 300 желудочковых экстрасистол в сутки ничего не обнаружили. УЗИ и ЭКГ в норме, Холтер - 300 экстрасистол. Чувствую себя вполне нормально. Но эти периодические трепыхания сердца, уже начинают надоедать. Можно как то уменьшить, или вообще избавиться от этого. Если в теории - экстрасистолы возникают, из-за стороннего нервного возбуждения (импульса), так откуда этот импульс берется? Имею остеохондроз, может быть из-за него, еще врач сказал, возможно, межреберная невралгия. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни остеохондроз, ни межреберная невралгия экстрасистол не вызывают. Делать с ними ничего не надо, они опасности не представляют. Если уж очень мешают, можно провести курс успокаивающих лекарств, например настоев валерианы и пустырника.
Время создания: 13 Августа 2010 14:40 :: Тип участия: Прямая специальность