Цитомегаловирус у ребенка 10 мес
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №823951 :: (23.11.2014 13:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 37 лет.
Россия Пенза
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации. Начну с самого начала. Ребенок родился в срок с весом 2,800кг. Родился очень беспокойным (постоянно плакал и плохо спал).
Наблюдаемся у невролога с рождения. УЗИ ГМ на сегодняшний день в норме. ЭЭГ в норме.
Ребенок к 10 месяцам набрал вес 9500. Ребенок при этом все такой же беспокойный и плохо спит.
Сдавали анализы на дисбактериоз - выявили стафилококк золотистый (лечение бактериофагом не дало результата). Больше пока не лечили, живот ребенка не беспокоит.
В 1,5 месяца ребенок перенес пневмонию (при этом температура была 36,6).
В 6 месяцев у ребенка поднялась температура 37,2 и через три дня повысилась еще до 37,5 и держится уже ПОЛ ГОДА!!! Мы конечно начали обследоваться.
Печень и селезенка увеличены (УЗИ). Сдавали общий анализ крови, биохимия крови, кал, моча общая и по Нечипоренко. В крови повышены Лимфоциты (74, при норме до 70).Остальные анализы в норме.
Параллельно лечили красное горло: Клацид+ Панавир+виферон+полиоксидоний, не помогло. Горло до сих пор красное (уже ПОЛ ГОДА).
Лечили печень Эцценциале форте в течении месяца. Повторное УЗИ пока не делали, но педиатр сказала что печень уже почти в норме.
В анализе на цитомегаловирус мы получили следующие показатели: Цитомегаловирус ДНК (ПЦР) слюна - положительно, моча - положительно, кровь - отрицательно. LgM - отрицательно. LgG - положительно 29,40 Ед/мл (норма 0,00-0,50). Авидность 47,6%.
Через два месяца пересдали анализ:
Цитомегаловирус ДНК (ПЦР) слюна - положительно, моча - положительно, кровь - отрицательно. LgM - отрицательно. LgG - положительно 40,02 Ед/мл (норма 0,00-0,50). Авидность 49,4%.
Обследование мамы до беременности: Антитела к цитомегаловирусу LgM-отрицательно, LgG-положительно,более 250 Ед/мл при норме 0-6.
Скажите пожалуйста
1. Может ли данный результат анализа на цитомегаловирус свидетельствовать о внутриутробном инфицировании?
2. ЦМВ по данным анализа и симптоматике ребенка в спокойном состоянии или нет?
3. Может ли цитомегаловирусная инфекция быть причиной повышенной температуры тела продолжительное время, красного горла, увеличения печени и беспокойного состояния ребенка?
4. Необходима ли в данном случае терапия иммуноглобулином?
________________________________________

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
В этом возрасте температура 37,5 может быть в норме! Насколько увеличена печень? Повышен ли билирубин. АЛТ и АСТ?Если ребенок прибавляет в весе, нормально развивается, то лечить ничего не нужно!
Время создания: 23 Ноября 2014 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Цитата:
"Если ребенок прибавляет в весе, нормально развивается, то лечить ничего не нужно!" (с)
Мудро!
Время создания: 09 Декабря 2014 12:59 :: Тип участия: Другая специальность