Cтенозирующий атеросклероз бца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №607524 :: (09.08.2012 14:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Константин
Муж., 35 лет.
Москва
Добрый день!
мужчина, 35 лет
Беспокоят несистемные головокружения около 3 лет,
Обычно проявляется при ходьбе в виде неусточивости походки
Сделано
УЗИ(дуплексное сканирование брахецефальных артерий) показало наличие атеросклеротической бляшки слева
АСБ 3.7X2.2мм стеноз 20%
ППА - 4,1 мм v=63см/c
ЛПА - 2 мм v =32см/c
Заключение: Cтенозирующий атеросклероз бца. Гипоплазия левой ПА. Усиление кровотока по ППА
Но анализы на холестирин нормальные:
Триглицериды - 0.99
Холестерол общий - 4.89
Холестерол-ЛПВП - 1.36
Холестерол-ЛПНП - 3.08
Коэффициент атерогенности - 2.6
Ни образ жизни ни образ питания за много лет не менялся
Активно занимаюсь спортом, стараюсь придерживаться здорового питания (к минимуму сведено употребление жирного мяса, животных жиров, майонеза и т.д.)
Могла ли образоваться бляшка при нормальном уровне холестирина?
И какие дальнейшие действия стоит предпринять ?
Заранее спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Могла ли образоваться бляшка при нормальном уровне холестирина? - могла
И какие дальнейшие действия стоит предпринять? - посетить невролога, т.к. жалобы с таким незначительным стенозом (какой артерии вы не указали) не должны быть связаны.
Время создания: 09 Августа 2012 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Бляшка могла образоваться и при нормальном уровне холестерина. Уровень холестерина - величина подвижная, а Вы судите о ней по однократному измерению. Бляшка же образуется годами. Их трудно сопоставлять. А лечением этих состояний занимаются неврологи.
Время создания: 09 Августа 2012 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой