Cубарахноидальное пространство расширено 7мм
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №645188 :: (07.12.2012 09:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Оксана Ильинична Фоминых
Жен., 33 лет.
Иркутск
Моему сыну 7,5 месяцев часто срыгивает, сделали УЗС головного мозга:
Эхогенность-средняя;
Очаговые изменения- нет;
Боковые желудочки- S=D;
Косой размер- 1,1см S=2,5 см?
3 желудочек- 4,5мм;
4 желудочек-норма;
Cубарахноидальное пространство-7,0мм;
Межполушарная щель- 5,8мм;
Большая затылочная цистерна- норма;
Сосудистые сплетения-S=D=7,0 мм
Заключение:Cубарахноидальное пространство расширено.
родился на 43 недели путем кесарево сечения, искусственное вскармливание, единственная жалоба срыгивает, сей час реже. Развитие по возрасту сей час вес 11кг рост74, спит нормально, ребенок активный. Невролог назначил массаж, ванны с ромашкой, консультация хирурга. Ни каких препаратов не назначал и толком ни чего не объяснил что и почему. Помогите разобраться может стоит проконсультироваться у другого невролога.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 08 Декабря 2012 01:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 20 Сентября 2018 13:05 :: Тип участия: Другая специальность