д-димер
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №873331 :: (16.09.2015 10:02) :: Ответов: 5; Комментариев: 5
sve
Жен., 32 лет.
Москва
Здравствуйте, сдавала коагулограмму, результаты:
АЧТВ - 36.100 (24.30-38.00)
Протромбиновое время - 11.800 (9.10-12.10)
Фибриноген - 2.470 (2.00-4.00)
Тромбиновое время - 14.800 (11.00-17.80)
Д-димер - 367 (0,00-255.00)
Узи вен - норма.
Надо ли при таком д-димер пить тромбоасс или какие то другие препараты? Можно ли принимать оральные контрацептивы или не стоит?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Отдельный анализ ничего не значит. Жалобы?
Время создания: 16 Сентября 2015 10:10 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Д-димер - анализ на тромбоз. ЕСЛИ есть обоснованное подозрение на тромбоз, есть симптомы тромбоза, то высоченные цифры этого димера подтверждают тромбоз.
Представленное превышение в без показаний сданном анализе значения не имеет! Никакого диагностического значения эта цифирь не имеет, прогностического тоже.
В целом свертываемость в порядке.
Если нет варикоза и Вы не курите, можно пользовать  оральные контрацептивы (КОК) под наблюдением гинеколога.
ОДНАКО, ИМХО, если нет собственно медицинских показаний к  КОК, лучше и безопаснее пользовать иную контрацепцию. РИСКИ от КОК низкие,  но не нулевые!
Время создания: 16 Сентября 2015 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если жалоб нет, то лечить нечего. Но способ контрацепции надо бы поменять. Женский пол и так склонен к тромбозам. Не стоит увеличивать риски...Кстати сосудистые хирурги говорят, что наличие варикоза на самом деле не так сильно влияет на вероятность тромбоза. И без варикоза тромбы образуются.
Время создания: 16 Сентября 2015 15:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В данный момент лечить ничего не нужно, но лучше к КОК не прибегать, как к способу контрацепции. В большинстве случаев эти препараты либо приводят к повышенному риску тромбообразованию, либо усугубляют склонность к этому: можно, конечно, на свой страх и риск принимать КОК, время от времени контролируя коагулограмму и в частности Д-димер, но лучше так со своим здоровьем не играть.  Если и ранее Д-димер был высок, то это не ваш способ.
Время создания: 16 Сентября 2015 16:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
нет надо
Время создания: 19 Марта 2016 12:55 :: Тип участия: Прямая специальность