дальнейшая тактика?
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1065337 :: (09.02.2020 08:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 52 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Мне 52 года. 2 месяца назад были последние месячные. Жалоб нет никаких. Прекрасно себя чувствую.Общий анализ крови - норма.
Сделала УЗИ, чтобы убедиться, что начался климакс (только для этого и пошла на УЗИ). Его результаты прилагаю.
Сдала после УЗИ анализы - СА-125 - 17 Ед/мл (норма меньше 35), HE4 - 68,58 (норма меньще 70 в пременапаузе и меньше 170 в постменопаузе). ROMA-1 -14,7 ( расчет до менопаузы).
Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать? Я очень напугана. Доктор предварительно поставила диагноз: НФЯ перименопаузального периода. Кистозное образование правого яичника. Но в УЗИ написано совсем другое -солидная опухоль... Доктор сказала, что надо подождать 2 недели, сделать повторное УЗИ и определиться с дальнейшей тактикой. Может быть существуют какие-то еще анализы, чтобы убедиться в том, что это доброкачественный или.... нет процесс.
PS. На протяжении жизни я делала УЗИ 1 раз в полгода, так как мне ставили «аденомиоз» и всегда были обильные месячные и в мае 2019 этого образования не было...
Огромное спасибо за ответ!
https://c.radikal.ru/c12/2002/b6/8b1698011c23.jpg
https://c.radikal.ru/c39/2002/56/b80320ee884f.jpg

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Необходимо повторить ультразвуковое исследование через две недели, либо на 5 день цикла, если начнётся менструация. Все онкомаркеры отрицательные это хорошо. Если толщина эндометрия и образование не изменится спустя две недели, то показано оперативное лечение. Доброкачественность процесса можно оценить только после удаления и гистологического исследования, пока в мире нет других методов.
Время создания: 10 Февраля 2020 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность