Данные ЭХО
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №298834 :: (08.07.2010 19:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Александр
Муж., 49 лет.
Украина Донецк
Эдуард Романович простите за назойливость.
Мне сделали ЭХО вот результаты:
Площадь тела 2,45
ЧСС 95
Аорта
диаметр см, 3,68
Амплитуда открытия 2,10
Левое предсердие
диаметр4,80
LA/AO 1.304
Митральный клапан EF 0
Правый желудочек
толщина мм. 4,8
диаметр см 2,60
RV/LV 0,501
Левый желудочек
КДР 5,18
КСР 3,60
Сократимость 30,501
МЖПд см 1,30
ЗСЛЖд см1,30
МЖПд/ЗСЛЖд 1
В верхней трети см - 0
КДО(мл) 128,35
КСО(мл) 54,432
УО(мл)73,
ФВ(%) 56
МО 6935
СИ 28
ММЛЖ (грамм) 281,20
Индекс ММЛЖ 114,77
Легочная артерия
V макс1,0
Грандмент давления P(mmHg) 4
Митральный клапан
V макс 0,65
Пик Е 0,65
Пик А 0,90
Грандмент давления P(mmHg) 0
S мит.отверст (см2) 0
Недостаточность +
Аортный клапан
V макс 2,22
Грандмент давления P(mmHg) 1
Трискупидальный клапан
V макс 0,54
Вывод: Визуализация затруднена. Утолщение стенок аорты,створок митрального, аортального клапанов.Гинерэхогенные включения в толщине МЖП(признак кардиосклероза).ГЛЖ. Дополнительная трабекула в полости ЛЖ.Расширения левого предсердия.Умеренная недостаточность митрального клапана с регурчитацией (сомневаюсь правильности написания этого слова) до 1/3 левого предсердия. Сократительная способность удовлетворительная. Минимальный стеноз аортального клапана.
Подскажите опасно ли это к чему может привести? Моей вес 130 кг давление в пределах 140/130 на 90/80
Простите за мое неумение сразу правильно объяснить.
ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРЕН

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Есть ожирение, атеросклероз, гипертоническая болезнь - так сказать весь большой джентльменский набор. Он укорачивает жизнь, повышает риск осложнений: сердечной недостаточности, инсульта и инфарктов миокарда. Гипертонию Вы достаточно успешно контролируете, судя по присланным величинам. Морфологические изменения в сердце, описанные в ЭхоКГ, особой опасности не представляют. На мое ворчание о недооценке клинической картины, самочувствия и жалоб, Вы, к сожалению, внимания не обратили, так они и остались зияющими белыми пятнами. На первый план выступает необходимость борьбы с ожирением. Надо ограничивать себя в еде. Это самое трудное. Следует проверить весь спектр холестеринов в крови, возможно есть показания для применения статинов.
Время создания: 08 Июля 2010 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность