данные эхокардиографии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №647219 :: (13.12.2012 12:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
евгений борисович
Муж., 51 лет.
россия Архангельск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вновь обращаюсь к Вам за помощью и рекомендациями. Неделю назад я сообщал, что при прослушивании пульмонолог обнаружил шумы в сердце, которые другие врачи не замечали. Тогда Вы мне советовали сделать экг узи сердца. Я это вчера сделал. И вижу, что есть отклонения от нормы. Вот данные заключения. ЭХОкардиография:
1. Корень аорты на уровне клапанов -39 мм.Систолитическое открытие АК-20
КДР левого предсердия-32, КДР правого предсердия 28
МК: диастолическое раскрытие створок -27 мм
Скорость систолического прикрытия ПСМК 050 мм/с
КДР левого желудочка 52
КСР левого желудочка 30
КДО 132
УО(мл)89 ФИ(%) 72 ФС(%)41
Толщина задней стенки левого желудочка 10
Диастолическая толщина МЖП 9
КДР правого желудочка 13
Диаметр ЛА(мм) 21
Клапан легочной артерии -скорость кровотока 1,09. Градиент 4,72 Регургитация0-1 степень
Митральный клапан -0,69 м/с Градиент 1,92 Регургитация-нет
Трехстворчатый клапан 0, 64 м/с Градиент 1,64 Регургитация 1степень
Аортальный клапан 0,5 М/с Градиент 9, 4 Регургитация-нет
Заключение:
Увеличение полостей сердца-нет
Гипертрофия стенок-верхней трети МЖП до 13 мм
Зоны нарушения локальной сократимости в покое не выявлены
Систолическая функция лев. желудочка в норме
Аорта и легочная артерия в норме
Аортальный клапан-фиброзно утолщена некоронарная створка, кальцинированное включение в основание комиссуры некоронарной и левой коронарной створок. Недостаточности нет
Митральный клапан края створок повышенной эхогенности без регургитации
Трикуспидальный клапан регургитация до 1 степени с градиентом 10 мм рт. ст
Клапан легочной артерии норма
Давление в легочной артерии не повышено Аномальный кровоток на перегородках не зарегистрирован
перикард не изменен
ЭКГ: Электрическая ось сердца отклонена влево, з.Т(+) во всех отделах. Ритм синусовый, ЧСС 95 в мин. Параметры Р=0,1 PQ=0,15 QRS 0,1 QT=0,34
Заключение: синусовая тахикардия, нарушение внутрижелудочковой проводимости. В сравнении с ЭКГ от 31.01.12 ритм стал чаще (с 85 до 95 в минуту)
Вот такие данные и заключения. Многие параметры явно не нормальные. Скажите, какие мои дальнейшие действия? Надо ли заняться лечением сердца? Какие препараты Вы мне рекомендуете? Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу отклонений, которые требуют лечения. С этими данными надо обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он установил диагноз.
Время создания: 13 Декабря 2012 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Желательна очная консультация кардиолога для уточнения диагноза.
Время создания: 13 Декабря 2012 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Где Вы нашли что-то ненормальное? Все параметры в пределах (недетских) возрастных норм.
Время создания: 14 Декабря 2012 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой