Данные ЭХОКГ Сердца - Можно ли продолжать заниматься спортом?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №884566 :: (18.11.2015 16:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Александр
Муж., 35 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
История: с 24 лет хожу в зал, занимаюсь на тренажерах - нагрузка,я бы сказал,для типичного «дядьки-спортсмена домашнего розлива» - средняя. 2 раза в неделю по час-полтора. С возрастом поднабрал в весе - как мышечного «генеза» ,так и сосисечного (176 рост,95кг вес). Сейчас,когда мне почти 36 перед собой ставлю комплексную задачу «Молодец-Огурец» : Скинуть Вес примерно до 80-85,оставив себе из массы жира-мышц немного мышц, силенки и ,главное,тонуса. Те методически по сути - переложить акцент с силового на кардио тренинг...в пропрорции примерно 30-40 силовой - 70 кардио. Силовой,Естественно,не до одури и варикозного вида глаз - а по-взрослому,те жалея себя :) Все бы хорошо,да вот свойственно от природы мне повышенное давление (140-150 - на 90-100) с тахикардией покоя ЧСС 85-105). Специалисты склоняются,что связано это с врожденным повышенным тонусом Симпато-Адреналовой системы (щитовидка в норме, ферохроцитомы нет), но есть эмоциональность...не взрывного,но чувствительного характера - «впечатляюсь» типа усиленно,переживаю :)) Остановился сейчас -на исходе 35 года - сделал ЭХОКГ сердца - результаты приложены в файле. http://s015.radikal.ru/i331/1511/a0/d0f18720e0e4.jpg
ЭКГ всю жизнь показывает «синусовая тахикардия, незначительная гипертрофия левого желудочка». ТРЭДМИЛ 2 года назад показал «Среднюю Толерантность к Физ нагрузкам,длительный период остаточной тахикардии»...но выполнен он был на фоне 25мг капотена из-за моего повышенного давления на входе. Выполнялся при весе 97кг.
Пожалуйста,оценочно... - 1) Что-либо серьезное из изменений по данным ЭХО-КГ наблюдается (учитывая 10 -летний опыт спорта при моих особенностях)? 2) Можно ли мне приступить к реализации моего намеченного плана «Молодец-Огурец» ?
Извините за обилие слов. Заранее благодарен за совет добрый и внимание всем ответившим! Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего ссрьезного в этой ЭхоКГ нет.
Проводимое лечение разумно и его следует продолжить.
Намеченный план реализовывать стоит. Успеха Вам!
Время создания: 18 Ноября 2015 18:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего критического на ЭХО нет. Минимальное утолщение стенки левого желудочка, от веса, от нагрузок и от гипертонии.
И ВОТ с этими тремя факторами надо разбираться. От веса подойдет  программа «Молодец-Огурец». А вот силовые нагрузки следует умерить. От гипертонии нужен вдумчивый терапевт или кардиолог.
Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:
Время создания: 18 Ноября 2015 18:36 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Ничего особо серьезного нет. Изменения соответствуют анамнезу.
2) Думаю, что к плану можно приступать.
Время создания: 19 Ноября 2015 11:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Очень неплохой результат ЭХО КГ. Занятия, конечно, надо продолжать в задуманном плане. Вероятнее всего, только занятий в зале маловато. Неплохо, кроме ежедневной гимнастики, добавить прогулки 1-2 часа, хотя бы раз в неделю.
Время создания: 19 Ноября 2015 15:37 :: Тип участия: Прямая специальность