данные флюорограммы
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №170009 :: (21.09.2009 20:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ольга
Муж., 24 лет.
петербург
На флюорограмме моего молодого человека (24 г., ежегодное обследование на работе) обнаружили: С обеих сторон инфильтророваны корни легких, справа - выпот по м/ долевой щели.
О чем это говорит?
Он не чувствует, что чем-то болен. Занимается спортом, ведет активный образ жизни.

Юлия Владимировна. врач пульмонолог
Ольга, нужно сдать общий анализ крови и сделать ренгеновский снимок легких.
Флюорография очень ориентировочный метод,поэтому нужно обследоваться и показаться врачу. Если трудно попасть к пульмонологу-начните с фтизиатора(сужу по нашему городу-к нему всегда проще попасть). И изменения в корнях легких частенько их компетенция.
Время создания: 21 Сентября 2009 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Похоже на лимфаденопатию корней легких - то есть увеличение лимфоузлов. Для уточнения диагноза может потребоваться биопсия лимофузлов.
Время создания: 22 Сентября 2009 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
В легких воспалительный процесс, осложненный небольшим плевральным выпотом и реакцией лимфотических узлов. Характер процесса требует уточнения. Обязательно дообследование: рентгенограмма органов грудной клетки (прямой + правый бок), клинический анализ крови, анализ мокроты на ВК, консультация пульмонолога, фтизиатра.
Время создания: 22 Сентября 2009 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность