Данные МРТ, ЭЭГ, УЗДГ, насколько серьезно, требуется ли лечение
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №509500 :: (02.10.2011 11:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Fialka
Жен., 31 лет.
Казань
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мне 31год, рост165, вес 50.
Очень прошу вас прокомментировать данные обследования.
Мои жалобы на головные боли, но не частые, чаще ощущения сдавления и булькания, тошноту, заложенность в ушах; нарушение координации, меня «заносит»и часто ударяюсь,головокружения, иногда ощущение, что не хватает кислорода. Также часто не могу сконцентрироваться на работе и забываю зачем взяла трубку например и кому хотела позвонить.
Имеется синусовая такикардия и боли в суставах, остеохондрз(лордоз),но это наверно не к теме.
Добавлю еще: каждый день вижу очень яркие сюжетные сны, спать ложусь как в кинотеар хожу; бывают периоды бессонницы.
Бывает состояние одурманенности, особенно утром и вечером, красные глаза.
Депрессией не страдаю, настроение почти всегда хорошее.
ЭЭГ: Признаки интракраниальной гипертензии.
Уз. доплерография сосудов гол.мозга и шеи:
Эластичность магистральных сосудов головы в норме.
каротидный приток симметричный, ЛСК в ОСА, ВСА в норме.
Пульс в покое до 91уд. в мин.
Ангиодистония.
Значительно снижена ЛСК в позвоночных и баззилярной артериях.
Выраженная васкулярная недостаточность в сосудах ВББ.
Значительно затруднен венозный отток из полости черепа.
Об этом свидетельствует выраженное усиление венозного шума при локации МАГ, увеличение ЛСК в прямом синусе.
МРТ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые и 3 желудочки не расширены, 4 желудочек, базальные цистерны не изменены.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.
Сужена большая цистерна мозга.
В теле шишковидной железы определяется кистозная структура размерами до 1,1*0,6*0,7см, незначительно сдавливающая покрышку четверохолмия(верхние холмики)
В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются множественные мелкие очаги дисциркуляторного характера.
Заключение:
МР картина очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера. кистозная структура шишковидной железы. Признаки тесной ЗЧЯ.
МРТ в ангиорежиме:
Заключение: Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Назначено: Кортексин, вестибо 1 мес, галидор 2мес(в противопоказаниях тахикардия и дыхательные расстройства, не покупала).
Также рекомендовано пройти МРТ шеи.
Вопрос:
чем опасна эта киста и что с ней делать?
от чего появились эти очаги и чем опасны?
Нужно ли лечить все это?
При необходимости могу выложить ссылки на снимки МРТ

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Киста ничем не опасна и лечить ее не нужно.
Очаги, если они действительно дисциркуляторного характера связаны с недостаточным мозговым кровообращением.
Вам необходимо очно сходить к неврологу и лечить в зависимости от жалоб.
Время создания: 02 Октября 2011 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность