Данные МРТ исследования головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №511859 :: (09.10.2011 17:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 35 лет.
Пенза
Здравствуйте, мне 35 лет, 06.10.2011 приняла настойку эхинацеи добавив в зеленый чай, видимо передозировала, потому что через минут 15-20 стало плохо, потеряла сознание, возможно были судороги, после глубокого обморока было спутанное сознание, я не помню что говорила что делала, сослуживцы вызвали скорую. Врач осмотрел: АД 140/80, сахар крови около 3 мм, прикус боковых поверхностей языка и нижней губы, от госпитализации отказалась, невролог к которому пошла на прием назначила ЭЭГ и МРТ головного мозга. ЭЭГ никаких изменений врач сказал что ЭЭГ в норме.
после исследования МРТ головного мозга установлено следующее:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В задних базальных отделах правой височной области определяется объемное образование с неровными контурами, размерами 44*46*36 мм, широким основанием плотно прилежит к пирамиде височной кости, имеющее гипоинтенсивный МР сигнал на Т2 и на Т1 ВИ, без явных признаков перифокального отёка вещества мозга.
Спединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны, расположение не изменено. III и IV-й желудочки не изменены, базальные цистерны не расширены.
Ткань гипофиза имеет обычный сигнал, серповидно выстилает дно турецкого седла, толщиной до 2,5 мм. Хиазальная цистерна несколько пролабирует в область турецкого седла.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды дифференцированы.Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР_картина объемного образования в базальных отделах правой височной области плотно прилежащее к пирамиде височной кости (сигнальные характеристики больше соответствуют высокой костной плотности, остеома?).
МР-картина формирующегося «пустого» турецкого седла.
Подскажите и посоветуйте что делать дальше!!!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо оперировать, удалять опухоль.
Вероятнее всего это менингиома, доброкачественная опухоль.
При удачном удалении имеет благоприятный прогноз.
Время создания: 10 Октября 2011 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность