Давать ли ребенку кортенсин?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №158907 :: (20.08.2009 09:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 34 лет.
Москва
Моей дочери 13 лет. Врач поставил диагноз ВСД, остеохондроз. У нее низкое давление (80/40). По результатам томограммы - высокое внутричерепное давление. Жалуется на боли в шее, часто болит голова. Мы принимали фезам, тонгинал. Во время приема лекарств боли уменьшались. Теперь врач назначает кортенсин. Это обязательно или можно заменить другим средством?

Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Можно.
Время создания: 20 Августа 2009 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Юлия!
По данным письма трудно уверенно судить, что происходит с ребенком. Но одно совершенно точно - кортексин на внутричерепное давление не влияет никак и анальгетиком также не является.
Что за томограммы Вы делали? обследовали ли шею?
Время создания: 20 Августа 2009 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность