Давит в груди
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1004550 :: (08.02.2018 19:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 10
Иосиф
Муж., 22 лет.
Ереван
Здравствуйте, доктор. Примерно два года назад у меня начались давящие боли в сердце, в спине (особенно немного ниже правой лопатки), давит в горле, возникает чувство нехватки воздуха, одышка, часто болит левая рука. Эти ощущения усиливаются когда я смотрю футбол, нервничаю или когда у меня не получается решать задачи по математике, например, и т.д. Боли возникают и в состоянии покоя. Иногда давящие боли возникают и во время физ. нагрузок. Мне 21 год, не пью, не курю, вес 60 кг, рост 178 см. Жирную пищу употребляю редко.
В последнее время, когда я резко встаю из сидячего положения или из положения лежа, возникают давящие боли в груди, чувствую удары сердца всем телом. Иногда возникает чувство слабости в руках и ногах.
Заметил, что давит в груди сильнее когда я наклоняюсь или резко меняю положение тела.
В последнее время бывают головокружения после физ. нагрузок. Был у кардиолога, сделали ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер. суточное мониторирование (трехканальный). Обнаружили пролапс митрального клапана первой степени, клапаны немного уплотнены (сказали, скорее всего, это из-за хронического тонзиллита), гемодинамика не нарушена, размеры сердца в норме, PQ интервал укорочен, есть синусовая аритмия, нашли эпизоды миграции наджелудочкового водителя ритма. Во время физ. нагрузок и в состоянии покоя иногда наблюдалась инверсия зубца T.
Сказали, что учитывая возраст, это вряд ли ИБС. Порекомендовали регулярно проходить мед. обследование. Опасно ли все это? Стоит ли мне беспокоиться?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу в описании кардиологоической проблемы. И дело не в возрасте...
Время создания: 08 Февраля 2018 23:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, не опасно. такие проявления могут быть и при неврозе. Тем более, что возраст практически исключает ИБС.
Время создания: 09 Февраля 2018 04:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 09 Февраля 2018 13:06 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Жалобы психогенные. Лечите невроз!
Время создания: 12 Апреля 2021 12:05 :: Тип участия: Другая специальность