Давит в висках
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №765049 :: (17.02.2014 14:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 20 лет.
Воронеж
Здравствуйте! Начну с того, что вот уже как пол года у меня диагностируют тревожное расстройство. С 14 лет стоит диагноз ВСД. Периодически мучают сильные головные боли (помогает спазмалгон, аспирин, цитрамон). Последние пол года нахожусь в сильном, почти постоянном стрессе. «Надумывал» себе множество заболеваний - аневризму брюшной аорты, рак крови, какую-то сердечную патологию - соответственно, сдавал анализы, проходил обследования: ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости, общие анализы (кровь, моча), МРТ грудного и шейного отдела позвоночника - ВСЕ это в норме.
Занимаюсь психотерапией, прохожу курс лечения атараксом и адепрессом. Вроде бы стало спокойнее и легче на душе.
НО... примерно месяц назад начал замечать, что что-то со зрением - при выходе на улицу на белом снегу или просто при ярком солнце, стал замечать «мушки» темного цвета. Обратился к офтальмологу - сказала, что все в норме в общем-то, что это может быть деструкция стекловидного тела или просто плохое кровоснабжение глаза. Назначила корнерегель - закапываю им неделю, вроде стало лучше.
Но вот прочел где-то в интернете о том, что ухудшение зрения может говорить об опухоли мозга.
И началось... с того дня (уже примерно 1.5 - 2 недели) у меня на протяжении дня периодически «давит» на голову (в висках, иногда в затылке, иногда в шее), обострилась тревога, на улице снова панические атаки - начинает кружиться голова, появляется страх упасть и т.д. Голова постоянно тяжелая, как будто «забитая» чем-то... Хочется лечь и лежать... Давление в норме, температура - тоже.
Но есть очень сильный страх того, что у меня рак мозга. Постоянно читаю на эту тему, думаю... Реально боюсь пойти сделать МРТ головного мозга - думаю, мне сейчас скажут что-то типа того: «у вас опухоль и жить вам осталось пару месяцев».
Расскажите пожалуйста, мои симптомы подходят под этот диагноз?.. Стоит ли делать МРТ? Можно ли сначала начать с общего анализы крови - он ведь покажет какие-то изменения или не стоит ему доверять?.. Просто, если честно, уже на все эти обследования было потрачено столько денег, что мне сейчас очень тяжело материально сделать МРТ... могу ли я сделать его бесплатно? Что для этого нужно сделать?..
Спасибо огромное за ответы!!!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , я бы посоветовала потратить деньги на психотерапевта и психолога, это будет эффективней.
Время создания: 18 Февраля 2014 00:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий! Ваши проблемы имеют невротическую природу. Подобными вопросами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 18 Февраля 2014 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через тот же Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Октября 2016 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность