давит за грудиной
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №615008 :: (04.09.2012 20:00) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Алексей
Муж., 30 лет.
Россия Барнаул
Здравствуйте!
мне 30лет.
в детстве была бронхиальная астма. последние лет 12 не беспокоит, даже забыл. больше никаких болезней не было.
3 месяца назад ехал за рулем с похмелья, прокатило волной жара по голове. секунд 5 длилось и всё прошло. через 2 недели тоже самое. обошел кучу врачей. нашли остеохондроз шейного и поясничного. еще через месяц, опять же с похмелья (я не злоупотребляю)) сильно затрясло, заскокало давление, пульс 110-120, давящая боль в области сердца, сильная слабость. трясло 4!! дня!!. каждую ночь готовился помирать. Но утром просыпался). Был у невролога - поставил психовегетативный синдром, расписал лечение. Пропил - не помогло. Давление скакало. Пошел к другому неврологу - тоже психовегетативный синдром. Но, говорит, проверься на описторхоз. Проверился - положительно. Заканчиваю лечение от описторхоза (БАДами - Гельмостоп), состояние почти такое же. Сделал ЭхоКГ, ЭКГ, рентген шеи, флюрографию, МРТ головы, Эхэнцефалографию, УЗИ всего, что только можно - везде здоров. К кому еще идти? не знаю. (Кстати, сам по образованию врач-терапевт, не работаю по специальности)
Сейчас беспокоят ежедневные приступы давления за грудиной, изредка иррадиирующие в нижнюю челюсть, плечо, лопатку, сами стихающие и проходящие. Велик не катал.
Заранее спасибо!
С уважением, Алексей!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Врачей-то кучами не надо бы считать. Даже для бывшего врача развязность какая-то избыточная. И где начинаются злоупотребления алкоголем, это зависит от оценщика. По-моему, похмелье - это симптом алкоголизма. Может быть больше и искать ничего не надо?
Время создания: 05 Сентября 2012 01:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобные проблемы могут иметь невротическую природу и являться признаками тревожного расстройства. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 05 Сентября 2012 10:04 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Алексей! Покатайте велик. С болями за грудиной надо разбираться. Если ВЭМП будет отрицательной, скорее всего - боли носят невротический характер.
Время создания: 05 Сентября 2012 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну, как человек имеющий высшее медицинское образование, хоть и в далеком прошлом, Вы бы могли знать, что Ваше состояние называется - Алкогольный абстинентный синдром. Это та самая "печка", от которой всегда плясать начинают.
Покатайте валик , может и получите Нобелевскую за новую методику лечения алкоголизма !
Время создания: 05 Сентября 2012 12:01 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вам совсем нельзя употреблять алкоголь- проблем не будет.
Время создания: 05 Сентября 2012 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой