Давление 120/55
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №473392 :: (24.06.2011 13:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Денис
Муж., 29 лет.
Россия Екатеринбург
Эдуард Романович, хотел бы спросить у вас относительно низкого дистолического давления. У меня сколько помню обычно давление нормальное 115/65, почти не помню цифр у дистолического выше. Но надо сказать особо внимание на это не обращал. Последнюю неделю почувствовал немного слабость. Вялость, дискомфорт в сердце, тяжесть в голове (по типу невротических болей), плохую концентрацию и т д.
3 месяца назад бросил курить, начал активно заниматься спортом.
Заметил давление стало часто после пробуждения 125-50 - 120/60. Разбег меньше 50 между не бывает. Принимал несколько раз пищевую добавку для роста мышц, гейнер (углеводы, белок, плюс туда входят так называемая анаболическая формула). Последнюю неделю стоит низкое атмосферное давление, не знаю на что и подумать. Больше похоже на ипохондрию конечно, перетринированость или вегитативные проявления (надо сказать у меня переоидически это бывает). Но смущает вот что осенью после того как болело горло, болело долго месяца 2-3(ларингит, фарингит, ангины не было, нашли стрептококки, вылечил только полосканием корой дуба, остальное не брало) стало болеть сердце, появилась тахикардия, болело сильно, думал осложнение, но все анализы показали что изменений в крови нет, в момент этих болей делали экг, эхо. Был у нескольких кардиологов, была сильная слабость и тахикардия, все говорили что не может это быть осложнение и это астения. В общем решил на все наплевать и все прошло, через пару месяцев! Но сейчас думаю а вдруг всетки ослажнение на сердце получилось, ведь эхо я делал в момент болей а не после болезни. Вот такой не простой вопрос)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Денис!
Нет. ни на заболевание сердца, ни какое обострение это не похоже. Такие величины АД тоже ни о какой патологии не свидетельствуют. Это варианты нормального АД. Есть какая-то общая астенизация, может быть как результат недостаточных физических нагрузок, нерегулярность их. Думаю, что все пройдет и на этот раз.
Время создания: 25 Июня 2011 00:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
ни на какие это болезни сердца не похоже. Диастолическое давление в норме такое может быть
Время создания: 27 Июня 2011 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность