давление до 170 на 90
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №662174 :: (31.01.2013 15:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Александр
Муж., 21 лет.
Россия Чита
здраствуйте меня беспокоит колебания давления.
Раньше у меня сегда было давление 110-120 на 70. Но вот недавно почувствовал дискомфорт в груди и небольшое головокружение,решил померять давление(раньше никогда не мерил его) показало 140 на 74 пульс 75,пока беспокоила боль в груди постоянно наблюдал за давлением ,
Беспокоит поднятие давления по утрам до 160-170 на 80-90 при пульсе 100(стоя) 140-81пульс 90(сидя) ,днем практически весь день оно держиться 130-140 на 77-83 при пульсе 80-100(это в положении стоя) 130-140 на 65-70, при пульсе 70-85,к вечеру становиться 130 на 60-70 пульс 80(стоя),125-130 на 60 пульс 70-75(сидя),перед сном давление 108-55,99-49,114-50 пульс от 52до 65(это лежа) Также после тяжелой работы может подняться до 170 на 90 при пулься 100(стоя)но потом после минут 5-10 отдыха оно становиться 130-140 на 70-80 пульс 80-90
Спрашиваю потому что кардиолог сказал что у меня гипертония, и назначил нипертен по 1/2 таблетки утром(его не смог пить потому что становиться тяжело дышать если пью его),потом назначил энап 2,5 по 1 таблетке утром (также не смог пить с него кружиться голова и такое чувство что теряю сознание,еще бывает боль за грудиной)Сейчас пью только НОВОПАССИТ утром,кардиолог говорит продолжай пить ЭНАП. А я его не пью потому что с него плохо...
Делал
экг-в норме
Эхокг-(пролапс митрального клапана 1 ой степени)
проверял почки -в норме
узи щитовидки-в норме
нащли только остеохондроз ГОП и ШОП
Скажите пожалуста стоит ли мне пить энап или какие то другие таблетки понижающее ад???,или такие колебания давления в пределах нормы? Боюсь что такие колебания могут пагубно повлиять на сердце (многие говорят пей ингибиторы апф или будет гипертрофия лж)вообщем не знаю что делать пить или не пить?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, надо прекратить измерять давление и принимать лекарства. Судя по приведенным цифрам нет у Вас гипертонии. Займитесь лучше физкультурой.
Время создания: 31 Января 2013 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Измеряйте АД по правилам, сидя, после 5-10 минутного отдыха (и не после тяжёлой работы, когда оно и должно повышаться), после первого измерения - повторно через 1-2 минуты до стабилизации АД (записываются результаты последних измерений). Только в случае, если измеренное по правилам АД будет превышать 135/85 мм рт.ст., можно говорить о наличии артериальной гипертензии. Попробуйте провести 2-недельный мониторинг (2 раза в сутки - утром и вечером) без приёма лекарств, на фоне нормального режима (включая сон) и умеренного ограничения соли. После этого можно будет судить о наличии или отсутствии артериальной гипертензии и необходимости медикаментозного лечения.
Время создания: 31 Января 2013 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо нормализовать образ жизни и оценить этот результат без приёма таблеток.
Время создания: 01 Февраля 2013 14:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой