Давление и сердцебиение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1072183 :: (10.06.2020 12:20) :: Ответов: 5; Комментариев: 7
Юлия
Жен., 36 лет.
Россия Красноярск
Добрый день.
Женщина 35 лет.
В прошлом году поставили всд на фоне гипертонического криза и ПА.
Проходила эндокринолога - узи, гармоны в норме, невролога и кардиолога - узи сердца - пролапс митрального клапана.
С этого времени стало периодически повышаться давление, сильная слабость, апатия, пониженная работоспособность, сердцебиение, непонятные состояния.
На данный момент, с февраля месяца примерно, ежедневно с утра и в течении дня сердцебиение до 104 уд. Даже при незначительных нагрузках - встала с дивана, сердце стучит сильно. За июнь уже 3 раз повышается давление до 140/90 примерно. Чувствую сильную сдавленность головы при этом, закладывает уши, тошнит, головокружение, слабость, язык тяжелый, говорить нет сил и сердцебиение.
Пью каптоприл 25 мг - пол таблетки и 40 кап корвалола (по рекомендации скорой, сами ко мне не поехали.)
Вчера даже грудь начало давить при давлении.
Также с 7 мая у меня скачет температура от 36.8 до 37.3.
Похудела с января на 10 кг (сначала сидела на диете 5, было обострение гастрита, плюс камни в желчном, а с конца февраля пошла крапивница - лежала в больнице, тоже диета), далее с 17 апреля начались скачки давления - после таких состояний, в де6ь сбрасывала по пол кг, может больше...есть не хотелось совсем, даже было отвращение к еде. Заставляла себя кушать. Потом аппетит нормализовался, но с каждым приступом начинаю скидывать. Меня это пугает.
Сдавала клинический анализ крови, все в норме, кроме лимфоцитов - 49,2 при норме 19-27 и нейтрофилов - 43,3 при норме 45-75.
Подскажите, как нормализовать свое состояние?сколько раз можно в день пить корвалол и каптоприл? Может что-то успокоительное? Узких специалистов сейчас в поликлинике нет, чтобы консультироваться. Что еще сдать из анализов и какие пройти обследования? Беспокоит температура, похудение и частая тахикардия.
После поднятия давление еще пару дней лежу в постели, тк нет сил.
Сама по себе беспокойная, тревожусь по поводу здоровья - мысли только об этом, могу накрутить себя, лабильна, пугаюсь по каждому поводу - сердце соответствено начинает стучать.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Гипертония не убедительна.
Жалобы похожи на психогенные
Каптоприл не нужен, надо нормализовать психо-эмоциональное состояние и тогда не будет стрессовых подъемов АД.
Корвалол вызывает лекарственную зависимость и регулярно его применять нельзя.
Консультация психотерапевта.
Время создания: 10 Июня 2020 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Юлия!
Если говорить серьезно, то вегетососудистая дистония или "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД", попросту не существует, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том же случае, когда этот несуществующий диагноз все же выставляется пациентам по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (лучше очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом, и обязательно по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 10 Июня 2020 14:04 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 10 Июня 2020 16:06 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ВСД - это невроз чистой воды.Проблема не кардиологическая а психотерапевтическая.Решается бысто и надежно методом ЦОП,психокатализа. В том числе по скайпу. Обращайтесь.
Время создания: 11 Июня 2020 09:24 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия.
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Вы не указали :
Какими обследованиями подтвержден сомнительный диагноз ГБ!!!?
Какие исследования проводили для исключения вторичной природы подъёма АД?
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя