Давление и сердцебиение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №324949 :: (08.09.2010 21:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Катерина
Жен., 41 лет.
Россия Москва
Больше 10 лет стоял диагноз ВСД. Все началось после выкидыша и проявлялось периодическим повышением давления и паническими атаками. Помогла психотерапия.Научилась справляться с приступами. После рождения ребенка все началось по новой. Был сильный стресс.что усугубило ситуацию.Опять скакало давление. Причем иногда до 200,во время панической атаки.И с этим справилась. Все обследования в норме.А год назад после маточного кровотечения назначили дюфастон(гормональный препарат). Давление подскакивало по ночам,тахикардия до 150. Стабильно в районе 4-5 утра.Пошла к терапевту.В кабинете находилась ровно 2 минуты.Даже не собрав анамнез ,мне поставили диагноз ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ II степени и выписали конкор и капотен. Но с одного капотена у меня давление опускается до 100/70.После отмены дюфастона,ночные приступы прекратились.Гинеколог говорит,что это не от лекарства. Но с тех пор периодически частит сердце.Чаще это даже не приносит дискомфорта,просто чувствуется.А плюс к сердцебиению неприятные ощущения в животе.Все урчит,крутит,бурлит.И в туалет бегаю в такие моменты раз по 5.И неприятное чувство тревоги. В таких случаях давление бывает до 150,а вот диастолическое ниже 80 почти не опускается.Хочется вздохнуть поглубже.Или расслабиться,а не получается. УЗИ почек и анализ мочи-в норме.Сахар и холестерин тоже. Год,правда,был тяжелый.Выкидыш,кровотечение и развод-все в кучу. Теперь вот никак не могу взять себя в руки.А очень надо. Заранее спасибо за ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет все о той же проблеме - тревожном расстройстве, одном из проявлений невроза. Для уточнения этих моментов - обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 08 Сентября 2010 23:22 :: Тип участия: Другая специальность