Давление при беременности
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1043650 :: (06.04.2019 02:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 28 лет.
Россия Воронеж
Добрый день. Беременность 13 недель. У меня с 14 лет синусовая тахикардия и дисфункция вегетативной нервной системы. По узи пролапс митрального клапана, кажется (Кардиолог на приёме говорил, что это у многих и не опасно), узи делала около 4х лет назад. Вешала суточный холтер, никаких нарушений не поймал. Всю жизнь периодами беспокоят Экстрасистолы на нервной почве (я ипохондрик, крайне мнительная и тд, обстановка в семье была плохая, когда росла, с тех пор они иногда бывают). Обычно давление всегда в норме, немного сниженное бывает. Но меряю я домашним электронным тонометром. Из интереса замерила вчера, на 13 неделе беременности, получила результат 124 на 90. Кардиолог учил мерить три раза с перерывом в 2-3 минуты, 1е вообще не учитывать, а между 2м и 3м выводить среднее арифметическое. Потом было 120 на 82 и 115 на 77. На следующий день снова сначала 131 на 88, потом 111 на 86, затем 114 на 76. Также на тонометре есть режим «три измерения подряд», он дал результат 114 на 80. Действительно ли 1е (самое высокое у меня) не нужно учитывать? Но раньше при измерении всегда бывало скорее ниже нормы. Каждый раз при измерении переживаю сильно, волнуюсь, пульс до 130 показывает. Может ли это быть из-за пульса высокого просто завышенное значение? Или стоит бить тревогу? На приёме акушерка всегда намеряет 120 на 80 на механическом тонометре. Большое спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
           Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 06 Апреля 2019 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Более чем исчерпывающий ответ!
Время создания: 13 Августа 2020 10:23 :: Тип участия: Другая специальность