Давление - пульс - эгилок
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №638208 :: (16.11.2012 20:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 13
Катя
Жен., 23 лет.
Россия Буй
Здравствуйте,Эдуард Романович! Снова обращаюсь к Вам за советом! Вопрос такой,всегда ли правильно показывают результаты давления электронные автоматические тонометры? Просто когда бы я не померила,у меня в основном 82-88/62-66. Один раз было 62/50.Я понимаю что таких результатов быть не может,подумала что прибор показывает не правильно. но измерила у других членов семьи - и там были реальные цифры - 110 на 85 у одного,и 138 на 91 у другого. Неужели у меня действительно такое давление,и почему такая маленькая разница между верхним и нижним?Насколько это опасно? Просто когда я была на приеме(все лето и осень ходила по больницам) у меня было давление 120/80 или 110/70. Мое нормальное давление как раз было100-110 на 70-75. Еще я принимаю эгилок,так как у меня тахикардия. Почему раньше без эгилока было давление нормальным,а сейчас даже на фоне приема этого препарата все равно 120/80? когда измеряют в больнице я не волнуюсь( читала об эффекте белого халата). И еще тогда вопрос,я подсела на эгилок. Без него пульс зашкаливает - когда встану резко с 60-70 поднимается до 150,а если хожу может быть и 180.Кажется что сердце не справляется. Принимаю по 25 мг 2-3 раза в день,в зависимости от частоты пульса. Сначала принимала анаприлин,затем его заменили атенололом,и вот в конце концов сменили на эгилок,не понимаю в чем только разница. И может ли такой пульс быть в результате того,что я привыкла к таблеткам? Потому что раньше хоть и была тахикардия,но я этого не замечала,и максимум пульс был 120. а сейчас резко меняется при смене положения,когда уже заканчивается действие таблеток. Результаты ЭХО-кг и ЭКГ,как говорят врачи,нормальные,и говорят что все это ВСД,и перенесенный стресс. НО я читала что бета-блокаторы пить не желательно с ВСД,как же тогда быть,если пульс теперь повышается до таких пределов? Извините,что так много написала,начала с одного,а закончила другим. Надеюсь, Вы поймете,о чем я хотела спросить.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Катя!
Не люблю эту привычку, чуть что - хвататься за бета-блокаторами. Дурная эта привычка распространилась за последние годы. Чуть что, сразу хватаются за анаприлин, заменяют его на атенолол, потом эгилок, небилет, конкор и так по кругу. А потом нарушается нормальная физиологическая регуляция сердечной деятельности и сердце начинает черт-те как себя вести и никто не знает, как эту нормальную регуляцию восстановить. Иногда на это уходят годы. Точнее с годами это проходит.
Время создания: 17 Ноября 2012 01:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 17 Ноября 2012 13:23 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой